Биометрическая гонка. Будет ли Сбербанк делиться данными?
Лента новостей
Голоса и изображения лиц клиентов собираются в базу ЕБС, которую запустили ЦБ и «Ростелеком». Параллельно крупнейший банк страны открыл собственную платформу. Будут ли эти системы пересекаться и насколько надежно биометрическое распознавание?

Банки собирают голоса и изображения клиентов: нужно сфотографироваться и произнести последовательность цифр. Это позволит потом оформлять счета и вклады, не посещая отделение. Какова точность узнавания человека по биометрическим данным? И почему Сбербанк собирает данные клиентов в собственную банковскую базу?
«Скоро появится распознавание по лицу. Вы сможете обслуживаться без карты». Такое объявление сейчас показывают банкоматы Сбербанка, предлагая подписать согласие на обработку биометрических данных.
Сейчас голоса и изображения лиц клиентов собираются в две базы. Одна — это Единая биометрическая система, которую запустили ЦБ и «Ростелеком». В проекте участвуют крупнейшие банки, в том числе Сбербанк. Но параллельно СМИ сообщали, что «Сбер» открыл собственную платформу для сбора биометрии.
В прошлом году Герман Греф заявлял, что «в нашей базе уже миллионы образцов» и система «в более продвинутой стадии», чем единая база. Делиться своими образцами банк, судя по всему, не планирует. Возможно, считая свою систему сбора точнее, деньгами-то рискует он. Сбербанк ответил на вопросы Business FM:
— Сообщалось, что в октябре Сбербанк запустил собственную систему сбора биометрии. Сколько там сейчас образцов?
— Не комментируем.
— А сколько банк собрал образцов для Единой биометрической системы?
— Внедрение состоялось в конце декабря, потом были длительные праздники. Поэтому пока только десятки шаблонов.
— Будете ли вы передавать образцы, собранные для системы Сбербанка, в Единую биометрическую систему?
— Этот вопрос не обсуждался. Но в данный момент передача уже собранных биометрических данных в ЕБС невозможна по ряду оснований. Например, при сдаче биометрии банку клиент дает согласие на обработку и хранение данных только банку, это согласие не может быть переиспользовано другими юридическими лицами.
Интересно, что корреспондентам «Ведомостей», которые попытались через Сбербанк сдать свои данные в Единую биометрическую систему, не удалось этого сделать: их данные зарегистрировали в системе Сбербанка. Похоже, крупнейший банк страны пока не торопится участвовать в Единой биометрической системе «Ростелекома», говорит младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский:
Вячеслав Путиловский младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» «На самом деле не секрет, что любая биометрическая информация на текущий момент является серьезным информационным ресурсом, который можно использовать в любых целях, как коммерческих, так и политических. Соответственно, те, кто контролирует значительный объем таких данных, получают очень серьезное преимущество на рынке. Если сравнивать по аналогии историю с кредитными историями, в свое время Сбербанк создал свое бюро кредитных историй. Соответственно, избегал сотрудничества с другими бюро кредитных историй. Скорее всего, здесь ситуация повторится, просто чтобы не делиться данными. Я не думаю, что здесь какой-то конфликт, здесь действительно присутствует элемент конкуренции. Те, кто владеет этими данными, особенно если данные эксклюзивные, получают серьезные преимущества на рынке».
Единая биометрическая система и система Сбербанка не конкурируют, а дополняют друг друга, говорят в «Ростелекоме», который является оператором ЕБС. Система Сбербанка позволяет улучшить обслуживание: например, чтобы клиент при звонке в кол-центр не называл кодовое слово, а его узнавали по голосу.
А Единая биометрическая система даст возможность дистанционно открывать вклады и счета в удобном банке и заменит личную явку клиента с документами. Точность узнавания при этом высока, объясняет директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров:
Иван Беров директор по цифровой идентичности «Ростелекома» «Сейчас установлен законодательно такой процент точности. Это четыре девятки после запятой, то есть 99,99%. Такую точность показывает Единая биометрическая система. Однако мы используем отечественные технологии ведущих отечественных разработчиков биометрических технологий. И по факту точность гораздо выше — это точность на уровне 10 в минус шестой-восьмой степени. То есть фактически это четыре-шесть девяток после запятой. Такая высокая точность сейчас достигается при условии комбинации двух факторов: голос и лицо».
К концу года 170 банков, подключившихся к ЕБС, должны оборудовать все свои отделения под прием биометрии. Актриса Ирина Горбачева даже выпустила пародийный скетч: по сюжету она приходит в банк, чтобы сдать свои данные — голос и изображение лица, а потом проверяет на домашнем компьютере, узнает ли ее система, если она изменит голос или наденет чулок на голову:
Рекомендуем:




Рекомендуем:

