16+
Суббота, 9 мая 2026
20 июля 2018, 04:31 Технологии

Ударный беспилотник «Охотник» станет прототипом истребителя 6-го поколения

Лента новостей

Он пока не получит функцию принятия решения на применение оружия

Новейший российский ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Охотник» станет прототипом истребителя 6-го поколения, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, признаки истребителя 6-го поколения «до конца не сформированы, но можно выделить главные черты». «В первую очередь, это отсутствие летчика и способность автономно выполнять любые боевые задачи. В этой части — искусственного интеллекта и автономности — «Охотник» будет прототипом истребителя 6-го поколения», — сообщил собеседник агентства.

Источник уточнил, что «Охотник» сможет полностью самостоятельно «совершить взлет, выполнить задание и вернуться на аэродром». «Единственное: он пока не получит функцию принятия решения на применение оружия — это остается за человеком», — пояснил собеседник.
Агентство не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории

На сайте применяются файлы cookie. Используя портал вы принимаете его Условия

BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию