16+
Воскресенье, 29 июня 2025
5 декабря 2013, 07:18 ОбществоПолитикаКонфликты

Кадыров о драке в Госдуме: «Повздорили мужики»

Лента новостей

По словам главы Чечни, ситуация не стоит выеденного яйца. Накануне подравшиеся депутаты Делимханов и Журавлев публично помирились. «Единая Россия» заявила, что конфликт однопартийцев их личное дело. Тем не менее, инцидент вызвал резкую реакцию власти и общества

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Рамзан Кадыров прокомментировал драку единороссов в Госдуме следующим образом: «Повздорили мужики». По словам президента Чечни, ситуация не стоит выеденного яйца. Напомним, что накануне подравшиеся депутаты Делимханов и Журавлев публично помирились. «Единая Россия» заявила, что конфликт однопартийцев их личное дело. Тем не менее, инцидент вызвал резкую реакцию власти и общества.

Депутаты подрались явно не вовремя. Только что улеглись страсти вокруг Андрея Исаева, который, вроде как, не очень адекватно вел себя в самолете. Практически в тот же день комиссия по доходам должна была ответить на разоблачения Алексея Навального относительно кооператива «Сосны». И тут такое.

Читайте также: В Думе брат Кадырова подрался с другим единороссом

Причем, конфликт на одну из самых деликатных тем: межнациональные отношения. Причиной ссоры народных избранников стал памятник «Дади-Юрт» в Гудермесе. Он установлен в память о событиях большой кавказской войны XIX века, когда 46 плененных чеченских девушек бросились в реку, увлекая за собой русских конвоиров из армии генерала Еромолова.

Глава партии «Родина» и член единоросовской фракции в Госдуме Алексей Журавлев написал в Генпрокуратуру, что подобные монументы провоцируют экстремизм и сепаратистские настроения.

При встрече в холле у думского лифта представитель Чечни, и, вроде бы, родственник Кадырова, Адам Делимханов, мягко говоря, попросил коллегу не вмешиваться.

Дело дошло до рукоприкладства, пострадал посетитель Журавлева. Драку пришлось прекратить после того, как из одежды Делимханова выпал золотой пистолет. Появление оружия в Госдуме объясняют тем, что депутатов не проверяют, равно как и членов Совета Федерации. Однако события возмутили руководство Нижней палаты. Сергей Нарышкин выступил с жестким заявлением.

Сергей Нарышкин
Председатель Государственной Думы
«
В Госдуме произошло то, что не должно происходить в стенах высшего органа нашей страны. А именно кулачная разборка между двумя депутатами. Независимо от того, что явилось поводом этого инцидента, какие партии представляют, недостойно звания депутата Государственной думы. Думаю, выводы могут сделать правоохранительные органы и не здесь, а за пределами стен Госдумы».

Неужели мандаты на стол? Нет. Партия выступила с заявлением: депутатам следует помириться. Что и было сделано. Делимханов и Журавлев пожали друг другу руки, хоть и остались при своем мнении. Руководство Думы сменило тональность. Парламентарии везде дерутся, ничего нового.

Алексей Мухин
Политолог
«
Речь конечно идет не об обострении национального вопроса, Не об ущербе репутации партии. Можно сказать, что это личная стычка между двумя депутатами. Думаю, и сами депутаты, скорее, выиграли, чем проиграли от этого инцидента».

Тем не менее, возникла старая проблема. Опять драка и с национально-патриотическим уклоном. И опять пистолет. Да не простой, а золотой. И не где-нибудь, а в Госдуме. Страшно представить, где еще можно подраться.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию