«Зенит» оставил себя без выбора: только атаковать
Лента новостей
Сегодня «Зенит» проведет в Санкт-Петербурге матч группового этапа Лиги Чемпионов с бельгийским «Андерлехтом». «Зениту» терять уже нечего, необходимо побеждать во что бы то ни стало

Сегодня завершается первый круг группового этапа Лиги Чемпионов. «Зенит» в Санкт-Петрбурге встретится с бельгийским «Андерлехтом». Накануне «Спартак» заработал для России первые три очка, обыграв со счетом 2:1 португальскую «Бенфику». До этого матча в групповом раунде и у «красно-белых», и у «Зенита» были одни поражения. А следовательно, не было денег — за проигрыши УЕФА не платит.
Сегодня завершается первый круг группового этапа Лиги Чемпионов. «Зенит» в Санкт-Петрбурге встретится с бельгийским «Андерлехтом». Накануне «Спартак» заработал для России первые три очка, обыграв со счетом 2:1 португальскую «Бенфику». До этого матча в групповом раунде и у «красно-белых», и у «Зенита» были одни поражения. А следовательно, не было денег — за проигрыши УЕФА не платит.
Ключевой вопрос: когда вернется в основной состав Игорь Денисов? Наставник «Зенита» Лучано Спалетти сообщил журналистам, что пока не получит указаний от руководства, ничего менять не станет. Следовательно, полезнейший игрок, капитан сборной России, по-прежнему остается в «дубле». Его позицию в центре поля занял Аксель Витсель. Бельгиец, купленный за 40 миллионов евро, станет диспетчером атак в матче против своих соотечественников.
Желающие заработать на Лиге Чемпионов вряд ли выберут этот матч, констатируют букмекеры. Слишком велик перекос коэффициентов в пользу «Зенита», считает эксперт БК «Марафон» Александр Репринцев: «Коэффициент на выигрыш «Зенита» равен 1,45, на ничью — 4,6, на выигрыш «Андерлехта» — 8,1. Котировки, наверное, были бы еще больше перекошены в пользу «Зенита», если бы не неровная игра команды в последнее время. Если бы месяц назад у меня спросили, какой коэффициент на этот матч, больше бы, чем 1,3, я вряд ли дал «Зениту».
Менее года назад в одну группу с «Андерлехтом» попал «Локомотив». Дело было в Лиге Европы. Фаворитами считались железнодорожники, а вот на поле все вышло иначе: 5:3 и 2:0 в пользу 30-кратного чемпиона Бельгии.
На вопрос о том, нет ли опасности, что питерская команда отнесется к сопернику без должного настроя, Business FM ответил комментатор «НТВ Плюс» Алексей Андронов: «Во-первых, какие-то параллели между «Зенитом» и «Локомотивом» излишни. Во-вторых, «Зенит» не в том сейчас находится состоянии, не на том месте в турнирной таблице, чтобы недооценить соперника. Петербуржцы прекрасно понимают, что им надо брать в матчах с «Андерлехтом» шесть очков, если они рассчитывают продолжить выступление в Лиге Чемпионов».
Бельгийцы — очень быстрый соперник. Несколько облегчит жизнь «Зениту» отсутствие у «Андерлехта» лучшего бомбардира Дьёмерси Мбокани. Он травмирован. Африканец прославился не только футбольными подвигами. Полтора года назад его пожизненно отлучили от выступлений за сборную Конго. Нападающий симулировал травму, чтобы отказаться от поездки на матч за Кубок Африки против Маврикия. Тогда же ему припомнили и систематические алкогольные загулы.
О том, в чем сила соперника питерцев, в интервью Business FM рассказал комментатор «Первого канала» Андрей Голованов: «Сила «Андерлехта» в том, что, прежде всего, бельгийцы очень хорошо умеют использовать свой шанс в контратаках. И «Зениту», которому необходимо, конечно, атаковать и забивать, нельзя пренебрегать обороной. Футболистам нужно быть очень внимательными, поскольку «Андерлехт» может очень быстро переходить от обороны к атаке и наносить разящие удары. Но очевидно одно: «Зениту» терять нечего, необходимо побеждать во что бы то ни стало, хотя сделать это будет непросто».
По-традиции, матчи «Зенита» без проблем можно увидеть на федеральном ТВ. Прямую трансляцию игры с «Андерлехтом» поведет канал НТВ. Судить встречу будет Иван Бебек. 35-летний рефери в юности увлекался каратэ и даже был чемпионом Хорватии в киокушинкай.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

