Пятница, 24 июля 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
17 мая 2011, 14:56 КомпанииТехнологии
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Роботы поберегут российские АЭС

Лента новостей

МЧС и «Росатом» приценились к противопожарным робототехническим комплексам

В этом году объекты «Росатома» и подразделения МЧС получат робототехнические комплексы, способные предотвращать серьезные аварии», рассказал глава МЧС Сергей Шойгу, передает «Прайм-ТАСС».

Министр подчеркнул, что подобные роботы были бы незаменимы на японской АЭС «Фукусима-1» для решения проблем системы охлаждения реакторов.
На архипелаге трудились роботы компании американской iRobot, мерявшие радиацию и буксировавшие опасные грузы. Гусеничному роботу Packbot пришлось отслеживать уровень радиации и кислорода в помещениях.

Директор по производству компании iRobot Джо Дайер говорит, что им удалось быстро откликнуться на ситуацию после катастрофы в Японии, потому что их представители находились на отраслевой ярмарке в Сингапуре, когда на Японию обрушилось цунами.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию