Российский перспективный транспортный корабль нового поколения вышел на этап автономных комплексных испытаний и готовится к летным. Об этом ТАСС сообщил космонавт-испытатель Марк Серов.

По его словам, разработчики собирают макеты и экспериментальные установки, а также отрабатывают эргономику корабля: проектируют работу экипажа, разрабатывают алгоритмы взаимодействия человека с техникой и компоновку рабочих мест.

Серов отметил, что корабль предназначен для экспедиционных полетов, в том числе в рамках лунной программы, для облета Луны и полетов к астероидам. Он подчеркнул, что аппарат не предназначен в первую очередь для полетов на орбиту, однако его летные испытания будут проходить именно в орбитальном полете.

Космонавт добавил, что разработчики ведут работу планомерно, но не планируют публично сообщать о ее результатах и отдельных этапах до достижения конкретных показателей.