Boeing возобновляет сотрудничество с белорусской «Белавиа»
Белорусский перевозчик получил возможность напрямую закупать американские запчасти, расходные материалы и программное обеспечение, а также обсуждать приобретение новых самолетов. Однако запрет на полеты в Россию и действующие европейские санкции могут существенно ограничить выгоду от сотрудничества
Читать на полной версииАмериканская компания Boeing возобновляет сотрудничество с белорусской «Белавиа». Перевозчик сможет закупать напрямую у производителя запчасти, расходные материалы и программное обеспечение. Об этом сообщил гендиректор «Белавиа» Игорь Чергинец. По его словам, компания теперь может начать переговоры о приобретении новых лайнеров непосредственно у корпорации Boeing.
Ранее Вашингтон вывел из-под жестких санкций восемь самолетов Boeing, принадлежащих «Белавиа». При этом запрет на полеты этих лайнеров в Россию, Иран, Северную Корею, Сирию, а также на Кубу остался в силе. Комментирует главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:
В сентябре прошлого года США объявили о смягчении санкций против «Белавиа» после переговоров Александра Лукашенко со спецпредставителем американского президента Джоном Коулом. Сразу после переговоров президент Белоруссии помиловал 52 заключенных, почти все затем покинули страну. По данным европейских СМИ, смягчение санкций было одним из условий для освобождения заключенных.
Источники называли среди приоритетов Минска снятие ограничений с «Белавиа», а также с крупнейшего в Европе производителя калийных удобрений «Беларуськалий».