Франция, Германия и Великобритания могли бы принять участие в переговорах по урегулированию конфликта на Украине в качестве представителей Европы. Речь идет о так называемом формате E3, пишет газета Financial Times.

Как сообщили изданию четыре дипломата из Европы, Вашингтон и Киев видят именно эту группу наиболее вероятным участником предстоящих консультаций.

Один из источников пояснил, что в сентябре эмиссары США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер приезжали в Киев и договорились с украинскими властями, что Европу будут представлять страны E3. Но в Европе такой подход поддерживают не все.

«Прежде чем выбирать нашего представителя, нам нужно получить место за столом переговоров», — сказал Financial Times один из европейских дипломатов. По его утверждению, Россия не хочет давать Европе такого места.

Помощник российского президента Юрий Ушаков ранее заявил, что сейчас есть договоренность возобновить трехсторонние переговоры с участием России, Украины и США на уровне представителей только этих стран.