Зеленский пообещал не атаковать суда с российским дизелем для США
Приказа прекратить удары по российским НПЗ украинские военные не получали
Читать на полной версииУкраинские военные не будут наносить удары по судам, перевозящим российское дизельное топливо в США, заявил Владимир Зеленский во время общения с журналистами. Его слова приводит издание «Страна».
«Эти суда точно никто не трогает, потому что это суда, которые имеют отношение к Соединенным Штатам», — сказал Зеленский.
При этом, по его словам, приказа остановить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы ВСУ не получали. Он добавил, что в последние дни украинские военные действовали осторожнее.
О поставках российского дизеля на американский и мировой рынки президенты России и США — Владимир Путин и Дональд Трамп — договорились в начале октября. Вице-премьер Александр Новак во вторник сообщил, что три танкера уже направляются в США, а отправка четвертого ожидается 28 октября.