Президент США Дональд Трамп заявил журналистам о достижении значительного прогресса в урегулировании украинского конфликта, сообщает агентство ТАСС.

Глава Белого дома отметил, что в скором времени он рассчитывает провести встречи с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Предполагаемую дату возможных переговоров он не назвал.

Накануне российский лидер поговорил по телефону с финским президентом Александром Стуббом и норвежским премьер-министром Йонасом Гаром Стёре. Стороны обсудили недавние переговоры в Осло и поездку спецпосланника Трампа Стивена Уиткоффа в Санкт-Петербург.

Путин рассказал собеседникам о гуманитарной операции в херсонском городе Алешки и о введении там режима тишины. Он подчеркнул, что прочный мир возможен лишь при полном учете законных интересов России. Кроме того, президент РФ указал на конфронтационный курс стран Евросоюза и НАТО, который затягивает боевые действия.