Владелица русского магазина в Париже о погромах: для маленького коммерсанта прийти, сжечь, все забрать — это его убить
Сегодня обсуждаем тему парижских беспорядков и то, как это переживает местный бизнес, когда мирные манифестации перерастают в столкновения с полицией и погромы. Бизнес ФМ поговорила с жительницей Парижа Луизой: она родом из Башкирии и владеет магазином русских продуктов и сувениров «Сварог» на бульваре Вольтера в центре французской столицы
Читать на полной версииС Луизой беседовал продюсер Бизнес ФМ Андрей Гаврилов.
Здравствуйте! Это радиостанция Бизнес ФМ из Москвы. Меня зовут Андрей Гаврилов. Мы опрашиваем владельцев магазинов, как они пережили протестные акции.
Луиза: Ничего не предвещало. Процессия должна была пройти по другой улице. У меня магазин русский, люди заходят, покупают пирожки, пиво наше, очень радуются, когда видят «Балтику». Взяли пирожки. Были дамы в белых халатах, медперсонал. Они говорят: «Мы против цен, повышения цен на топливо, на бензин, на продукты». Потом проходит француз, помахивая клюшкой от гольфа, в другой руке у него бутылка пива. Посмотрела влево — на меня несется просто черная толпа. Это туча, туча людей, которые просто обезумевшие. Проходит мимо дядька, говорит: «Быстро, быстро закрывайте». У меня железная решетка. Я закрываю — в соседние бутики бьют, бьют железные жалюзи. У соседей моих побили. Я взяла огнетушитель на всякий случай. Думала, если будут врываться, я хоть огнетушителем пойду по ним. Заодно все молитвы читаю. Ну вроде как пронесло. Но зато у соседей побили. Рядом был бутик компьютерных игр — все вытащили. Было страшно, очень страшно. Я два дня пребывала вообще в ауте. Теперь объявляют, что будет то же самое. У меня те же самые железные жалюзи. Это люди обезумевшие совершенно, им все равно, что перед ними. Я, например, вот сейчас делаю закупку из России — гжель, хохлома, самовары вот должна получить, платки, наши, чашечки из «Союзмультфильма». Люди, когда видят, они радуются. Я это все закупаю сюда, в Париж, этот продукт, но я не знаю, что вообще ждет перед Новым годом. Все находятся в трансе, все в ужасе, все вообще не знают, что нас ждет.
То есть вы не стали заколачивать витрины?
Луиза: Я не заколачиваю ничего. Во-первых, у меня нет возможности заколачивать. У меня еще газовый баллончик есть. Спасет ли он меня? Я спущу жалюзи. Там дальше посмотрим. Когда проходила мирная демонстрация, у моего магазина есть лавка. Около нее столпилась группа молодых людей — французы, выходцы из Северной Африки — стоят между собой, натягивают эти капюшоны. Капюшон называется. Очки надевает, закрывает нос, фотографирует и постит в соцсети. Там девочки, мальчики от 18 до 30 лет. Потом начали между собой делать соревнования по бегу: кто кого догонит. А потом... Потом один из них на французском говорит: «Ну что, начнем войну».
Ничего себе.
Луиза: Это идет открытое бахвальство, какая-то вседозволенность. Они чувствуют, что будут безнаказанными. Потом у меня очень много клиентов-французов приходят ко мне, рассказывают: «Вы представляете, зашли, взломали вход в один подъезд, залезли к двум французам. Консьержа по голове ударили, зашли в две квартиры, хозяевам там тоже по башке понадавали, взяли все, что можно, и ушли. Вандализм, бандитизм и безнаказанность. Вот если бы вы видели их лица... Я просто стояла перед дверями с огнетушителем. Я не знала, что вообще меня ждет. И тут мои соседи над магазином — французы — они говорят: «Срочно поднимайтесь к нам». Я говорю: «Я не могу, потому что я боюсь за магазин». Они говорят: «Будет лучше, если вы подниметесь к нам». Я поднялась к ним, и мы с балкона стали смотреть. Рядом ограбили магазин компьютерных игр. Они выносили коробками эти компьютеры, просто наслаждались тем, что они могут безнаказанно грабить. И потом на следующий день ко мне пришла моя клиентка, и она мне показала, что есть платформа eBay. Они уже начали выставлять продукцию, которую они своровали. И причем написано: «Исландский свитер, украден 17 октября».
То есть ничего не боятся? Вот прямо так напрямую пишут, что украденный?
Луиза: Хвалятся тем, что они сделали. У одной китаянки они сожгли полностью ее кафе. Ее избили. Ситуация очень нелегкая.
Странно, что допустили это.
Луиза: Ну, это не тот Париж, который я видела. Люди нормальные, они нормальными и остаются. Но если есть ощущение вседозволенности, оно, видимо, расхолаживает. Они издеваются над полицейскими, которые не вправе в них выстрелить. У меня здесь многие французы говорят: «Вообще, говорят, России здесь не хватает». Прямым текстом говорят.
А вы неподалеку от площади Республики находитесь?
Луиза: Да, я здесь рядом.
То есть все горячие точки рядом с вами.
Луиза: Да, тут на 1 Мая все проходят. Я никогда не боялась. А у меня же наверху написано: «Русская лавка». Они то «Интернационал» начинают включать, то «Катюшу». То есть они как бы солидарны. Никогда никаких не было эксцессов. Но российский флаг я выставлять не имею права.
То есть это запрещено?
Луиза: Да. Вообще, я открыла магазин в 2022 году. И у меня каждую субботу проходили украинские манифестации мимо меня, даже полицию вызывали. Полиция меня охраняла. Они вставали напротив меня, кричали: «Вы — агрессоры». Каждую субботу до 2024 года имела вот такие вот стрессы. Хорошо, у меня в магазине есть большой телевизор, я там мультики кручу, фильмы всякие, «Мимино», еще что-нибудь. Были клиенты в магазине. Я говорила: «Мы спокойно смотрим на мультики, мы не смотрим на эту толпу, покупаем». Потом эти же люди, которые проходили во время манифестации, возвращались и покупали у меня сало, пирожки и все прочее.
Ну вот эта толпа, которая была неделю назад, она же несравнима с тем, что было у вас?
Луиза: Нет, нет, это совсем другая масса людей. Настроена очень агрессивно. Для меня, маленького коммерсанта, прийти, у него сжечь, все забрать — это его убить. Ты каждый день работаешь, ты вкладываешь любовь к людям, любовь к своему продукту, к своему делу. А кто-то приходит и тебя просто гасит своей ненавистью. И так мы налоги большие платим. Я очень давно хотела свой русский магазин, я его открыла. Я делаю все, чтобы люди увидели Россию. У меня много матрешек, я заказываю в Шатуре. У нас в России 163 национальности, планирую заказать каждую матрешку в национальном костюме и выставить. Я всем французам говорю: «Вы знаете, у нас 163 национальности, и мы все вместе». Тут у меня одна тетенька пришла, француженка, она говорит: «Вам не стыдно быть русской?» Я говорю: «А вам не стыдно быть француженкой?» Мне больно было как-то. Но по большей части французы очень хорошо относятся.
Спасибо вам большое, Луиза, за рассказ.
Луиза: Большой привет и с моей любовью к России.