В Кремле нет планов менять формат послания президента Федеральному собранию
По дате определенности тоже пока нет
Читать на полной версииВ Кремле пока не планируют менять формат послания президента Федеральному собранию.
«Нет, каких-то решений не принималось на этот счет», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос газеты «Ведомости» о том, может ли послание быть в ином виде, к примеру письменное обращение к двум палатам парламента.
По дате определенности тоже пока нет. По словам Пескова, Владимир Путин еще не принял решение, будет ли оглашено послание до конца 2026 года, с учетом избрания нового созыва Госдумы и большим обновлением корпуса сенаторов.
«Когда президент посчитает необходимым, он огласит послание. Пока он решение не принял», — добавил Песков.
Возможную корректировку формата посланий президента не исключил в августе полномочный представитель главы государства в Госдуме Гарри Минх. Он провел параллель с внесением в 2020 году поправок в конституцию, когда того потребовали изменившиеся реалии.
В последний раз Путин обращался с посланием к Федеральному собранию в феврале 2024 года, накануне президентских выборов. Послания не было в 2022 и 2025 годах.