В Кремле пока не планируют менять формат послания президента Федеральному собранию.

«Нет, каких-то решений не принималось на этот счет», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос газеты «Ведомости» о том, может ли послание быть в ином виде, к примеру письменное обращение к двум палатам парламента.

По дате определенности тоже пока нет. По словам Пескова, Владимир Путин еще не принял решение, будет ли оглашено послание до конца 2026 года, с учетом избрания нового созыва Госдумы и большим обновлением корпуса сенаторов.

«Когда президент посчитает необходимым, он огласит послание. Пока он решение не принял», — добавил Песков.

Возможную корректировку формата посланий президента не исключил в августе полномочный представитель главы государства в Госдуме Гарри Минх. Он провел параллель с внесением в 2020 году поправок в конституцию, когда того потребовали изменившиеся реалии.

В последний раз Путин обращался с посланием к Федеральному собранию в феврале 2024 года, накануне президентских выборов. Послания не было в 2022 и 2025 годах.