НАТО предоставит Украине возможность приобретать вооружение, боеприпасы и технику через свое агентство по поддержке и закупкам (NSPA).

Об этом сообщила газете Financial Times директор агентства по поддержке операций Жаклин Борсбум. По ее словам, это ускорит поставки для нужд украинской армии и сократит затраты.

Соглашение развивает апрельское решение Североатлантического альянса, которое разрешило украинским оборонным предприятиям участвовать в тендерах NSPA. Издание пишет, что такая схема закупок рассматривается как альтернатива двусторонним инициативам.

На прошлой неделе агентство провело в Киеве встречу примерно с 150 украинскими компаниями. Им объяснили, как зарегистрироваться в качестве поставщиков и претендовать на контракты.