Варшава не обладает достаточным количеством противоракет для систем Patriot, чтобы предоставить их Киеву, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью агентству PAP.

«Некоторые страны НАТО располагают такими ресурсами для передачи Украине, но Польша к ним больше не относится», — подчеркнул он и добавил, что Варшава может лишь поддержать призывы к оказанию помощи Киеву.

Ранее в сентябре польские СМИ сообщали о возможном предоставлении Украине нескольких ракет для Patriot, однако оборонное ведомство республики воздержалось от комментариев по этому поводу.

Летом 2026 года в Польше разразился скандал, связанный с поставками Украине нескольких ракет для систем Patriot в рамках комплексной помощи от НАТО. Оппозиция тогда обвинила власти в подрыве безопасности страны.