Татьяна Ким — о том, как атаки на склады Wildberries сдвинули выпуск книги «Дикие ягодки»
15 октября в продажу поступила книга про историю создания Wildberries. Как рассказала Татьяна Ким Бизнес ФМ, произведение должно было увидеть свет еще летом, однако атаки БПЛА заставили пересмотреть дату релиза
Читать на полной версииОсновательница и гендиректор Wildberries Татьяна Ким в интервью Бизнес ФМ рассказала о книге «Дикие ягодки», кризисах Wildberries и первых годах развития маркетплейса. На форуме «Деловой России» с ней беседовал главный редактор радиостанции Илья Копелевич:
— В продажу поступила, в том числе на Wildberries, ваша книга «Дикие ягодки». Вы ее презентовали еще на Петербургском международном экономическом форуме, но она вышла спустя три месяца. В ней что-то изменилось за это время?
— Книгу я написала совместно с нашими сотрудниками, с нашей командой. Поэтому там не только мои воспоминания, но и остальных ребят. И нам это помогала писать редактор издательства АСТ. Там ничего не изменилось, просто, когда мы готовили эту книгу, она должна была выйти в июле, а у нас случились атаки на склады, поэтому мы приняли решение, что чуть-чуть отложим запуск. Единственное, что там появилось, — дополнительное предисловие, где мы сказали: о тех событиях, которые сейчас происходят, мы расскажем попозже. Просто мы подумали, что несвоевременно, когда были такие события, выпускать книгу.
— Вы сказали, что в числе соавторов как раз те люди, с которыми вы вместе больше 20 лет назад начинали дело. Вы можете о них немного рассказать?
— Лучше почитать книгу, и там все подробно написано: с кем мы начинали, кто присоединялся, когда, все курьезы, анекдоты. В общем, очень интересная книжка. Могу только сказать, что, когда у нас текущая команда смотрела, а у нас просто маркетологи, пиарщики, те, кто устраивает коммуникации, уже присоединились попозже, они сказали: все прикольно, только непонятно, почему такое впечатление складывается, что они все время пахали до изнеможения и иногда смеялись. Там много тяжелых моментов. Мы проходили через большое количество кризисов. Единственное, мы решили разделить книгу на две части. Там около 280 страниц. И там охватывается период только до конца 2019 года. А вторая часть как раз начинается в 2020-м. И текущий год тяжелый, и 2024-й.
— Расцвет маркетплейса, как мы его знаем, начинается с этапа пандемии.
— Платформенная экономика начала очень сильно развиваться примерно в 2020 году. Для компании это тоже был очень знаковый год, потому что мы в первый раз почувствовали, что мы действительно народный бренд.
— До этого момента это была другая компания, другая история?
— Те же самые люди, просто они потом, по мере роста компании, добавляли все новое и новое.
— В истории до 2019 года вы лично могли себе представить, до каких масштабов вырастет этот бизнес?
— В 2018 году мы уже это очень хорошо представляли.
Книгу выпустило издательство АСТ. Сейчас ее можно купить на Wildberries и в «Читай-городе». Позже на платформе «WB Книги» появятся электронная и аудиоверсия.