Трамп отменил трансляцию казни Нидала Хасана
Ранее президент США колебался, потому что считает, что показ в прямом эфире мог бы показать всем, «как Америка расправляется с террористами и отбросами»
Читать на полной версииДональд Трамп объявил, что казнь военного психиатра Нидала Хасана не будет транслироваться в прямом эфире.
Об этом сообщает ТАСС.
Ранее президент США колебался.
Ему сообщили, что Хасан парализован и передвигается в инвалидной коляске, что дало бы повод для упреков в жестокости по отношению к инвалиду.
Также Трамп опасался, что террористические группировки используют публичный расстрел в пропагандистских целях, чтобы представить Хасана в образе мученика.
После того как он принял решение, американский лидер заявил, что «трансляция казни, которую мог бы посмотреть весь мир, могла бы послужить мощным сдерживающим фактором и продемонстрировала бы, как Америка расправляется с террористами и отбросами».
Казнь назначена на 3 декабря и состоится на базе Форт-Худ (штат Техас), где Хасан в ноябре 2009 года расстрелял из пистолета 13 безоружных сослуживцев, которые готовились к отправке в зону боевых действий.