Прогноз поступлений от добровольного страхования самозанятых на больничные в следующем году сократили в 103 раза. А прогноз расходов на пособия — в 341 раз. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на данные Социального фонда России.

Причина — низкий интерес: с начала года к программе присоединились лишь 12 тысяч человек из 17 млн самозанятых. Страховка обходится в сумму до 23 тысяч рублей в год, а право на выплаты возникает только через шесть месяцев.

Бизнес ФМ поговорила с самозанятыми из разных сфер: оплачивают ли они такую добровольную страховку, чтобы иметь возможность выйти на больничный?

Самозанятый Андрей из Москвы, работает в такси:

«Я не рассматривал, просто почитал и понял, что это бессмысленно — платить такие деньги, если можно их потратить, например, на ДМС, или же на них полечиться, или еще что-то сделать, потому что сумма огромная, а по факту выплата копеечная, получается 24 тысячи рублей в год. Ну и что я с этих тысяч получаю, какой больничный? Что такое 35 тысяч рублей? Во-первых, платится не с первого дня. Ну какой смысл?»

***

Роман, самозанятый из Екатеринбурга, занимается конструкторской работой и 3D-печатью:

«Мой бизнес построен на моем интеллекте, да, то есть я своей головой зарабатываю проектированием, конструкторской работой. И когда я болею, например, ОРВИ, гриппом, и у меня температура держится неделю, я не в состоянии зарабатывать себе на хлеб. И государство обо мне позаботилось и говорит: давай плати в месяц полторы-две тысячи, и мы тебе будем оплачивать нетрудоспособность, подстраховывать тебя. То есть ты не останешься с нулем в кармане, если заболеешь. Я считаю, что функция очень крутая. Для того чтобы подстраховаться на случай болезни, я считаю, что вполне приемлемо. Другой момент заключается в том, что я ее так себе и не включил. А не включил банально, потому что забываю о том, что она есть. Мне лично не хватает напоминаний, где-то вот на радио каких-то разъяснений дополнительных. То есть вот по радио бы напоминали. А так в рабочие процессы уходишь и забываешь об этом. Ну, вот сейчас опять вы напомнили, может быть, включу».

***

Видеомонтажер Иван, самозанятый из Москвы:

«Честно говоря, до этого про эту программу не знал, но рассматривать для себя бы не стал. Мне кажется, достаточно дорого, и условия не слишком выгодные, особенно для первых шести месяцев. На мой взгляд, лучше отложить деньги и купить себе нормальную ДМС-страховку, ну или обслуживаться по ОМС, благо пока не часто приходится обращаться за медицинской помощью».

Ранее сообщалось, что льготный налоговый режим для самозанятых будет действовать до конца 2028 года. До этого времени будет работать и программа добровольной страховки.