Посольство РФ назвало захват танкера Францией вопиющим нарушением права
Судно под флагом Бенина было остановлено в Индийском океане
Читать на полной версииДействия французских военно-морских сил по задержанию танкера DF Peak являются вопиющим нарушением международного права, заявили РИА Новости в российском посольстве.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил об остановке судна под флагом Бенина в Индийском океане. В ответ на это российские дипломаты назвали данный инцидент откровенным пиратством и разбоем.
В посольстве отметили, что Париж не уведомил Москву о задержании. Сейчас устанавливается, есть ли россияне среди членов экипажа.
Это не первый случай задержания Францией судна, деятельность которого связывается с Россией. Так, в конце мая был остановлен танкер Tagor, следовавший из РФ. В начале июля он покинул французские воды.
В августе президент Владимир Путин заявил о попытках некоторых стран ограничить движение судов российских компаний. Глава государства подчеркнул, что Россия будет зеркально отвечать на подобные решения.