Российские кредитные организации в конце сентября столкнулись с беспрецедентной волной запросов от службы судебных приставов по информации о должниках, узнала газета «Коммерсантъ». Причем по всем типам клиентов и по всем регионам. Пик нагрузки, по данным газеты, пришелся на период с 18 по 21 сентября: ежедневное количество обращений службы превышало обычные показатели в десятки раз, достигая 13 млн в день.

Банки физически не успевают обрабатывать такой объем в отведенный законом трехдневный срок, говорят в Национальном совете финансового рынка и Ассоциации банков России. За каждый просроченный ответ предусмотрен штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей — такая ситуация грозит кредитным организациям серьезными финансовыми потерями. В связи с этим они просят Банк России вмешаться и урегулировать ситуацию.

С чем была связана такая волна запросов от судебных приставов и какие риски несет сбой? Комментирует адвокат, зампредседателя коллегии адвокатов «Сулим и партнеры», Даниил Черных-Аипов:

Даниил Черных-Аипов адвокат, заместитель председателя коллегии адвокатов «Сулим и партнеры» «Аномальный рост запросов от ФССП в конце сентября, вероятно, стал результатом технического сбоя в автоматизированной системе АИС ФССП. Предположу, что система могла потерять подтверждение доставки запросов и повторно отправить всю накопившуюся очередь, продублировав эти запросы. Полагаю, что новые требования по отчетности, вступившие в силу 1 сентября, не являются прямой причиной этого всплеска, хотя оба события относятся к сфере контроля за взысканием долгов. С 1 сентября 2026 года банки и микрофинансовые организации обязаны передавать в ФССП отчеты о своей работе по взысканию просроченной задолженности, включая данные о коллекторах. И эта отчетность касается процесса взыскания, а аномальные запросы — это запрос сведений о должниках, наличие счетов и так далее. Первый отчет банки должны представить только в апреле 2027 года за вторую половину 2026 года. Таким образом, сентябрьские сбои — это отдельный инцидент, наверное, не связанный с плановой сдачей отчетности. Массовые дублирующие запросы, конечно, создают для должников определенные риски. Первое — это ошибочные аресты и взыскания. Растет вероятность ошибок из-за нагрузки на систему. Были случаи, когда приставы взыскивали долги однофамильцев из других регионов. Кроме того, из-за сбоев на «Госуслугах» у людей могут снова отображаться старые долги. Второй риск — данные могут быть интересны мошенникам. В 2026 году зафиксирован рост запросов на доступ к базам данных должников в даркнете, а злоумышленники могут атаковать людей под видом тех же судебных приставов. Третий риск — психологический, репутационный фактор, даже если долг отсутствует, сам факт запроса от ФССП может вызвать стресс и потребовать времени на выяснение обстоятельств».

Одна из слушательниц Бизнес ФМ рассказала, что на прошлой неделе банк заблокировал ей карту по предписанию приставов, но по долгам аж от 2016 года. Хотя все долги давно погашены. В службе судебных приставов ей сказали, что да, у них был сбой. Но теперь доказать, что это было ошибочное или повторное списание денег, очень сложно.

Национальный совет финансового рынка просит ЦБ обязать судебных приставов прекратить массовые запросы и выпустить письмо о снятии с банков ответственности за просрочку с 18 по 21 сентября. Ассоциация банков России предлагает ФССП не штрафовать банки за просрочку из-за аномального объема.