Google Gemini взломала три компании во время тестирования
В одном из случаев ИИ-модель подобрала пароли
Читать на полной версииМодель искусственного интеллекта Google Gemini взломала системы трех компаний. Это произошло в мае во время тестирования возможностей в сфере кибербезопасности. Корпорация выявила взломы только в июле, сообщает The Wall Street Journal.
По информации издания, в одном случае модель перебирала пароли, пока не получила доступ к защищенной системе. Еще в двух случаях Gemini обнаружила учетные данные в открытом доступе и с их помощью проникла в системы других компаний.
Google подтвердила факт взломов. Отмечается, что во всех трех случаях модель прекратила действия после того, как определила, что получила доступ не к тестовой среде, а к реальным компаниям.
О каких именно ресурсах идет речь, не уточняется. Google незамедлительно уведомила их владельцев о случившемся, но не стала делать информацию публичной. Совместно с партнером по обучению моделей компания внесла изменения в процессы тестирования. Инцидент доказывает «важность обучения мощных моделей ИИ ответственному поведению», отмечают в Google.