Коллекционные автомобили приносят инвесторам больше прибыли, чем золото
К такому выводу пришли аналитик компании «Солид Инвестиции». Но здесь есть масса нюансов. И эксперты призывают быть крайне осторожными в таких вложениях
Читать на полной версииИнвестиции в редкие коллекционные автомобили за последние десять лет опередили по росту стоимости динамику биржевых индексов, депозитов, золота и облигаций федерального займа, подсчитали в компании «Солид Инвестиции». Аналитики изучали стоимость автомобилей, представленных в ходе конкурса «Автокультура».
Вывод: отдельные модели спортивных автомобилей Ferrari, Porsche и BMW подорожали в три-пять раз. Лидерами выборки стали Ferrari F50, Porsche Carrera GT и редкие экземпляры BMW M5 E28.
Ferrari F50, выпущенный в 1995-1997 годах тиражом 349 экземпляров, в 2016 году стоил от 1,4 млн до 2,2 млн долларов. К 2026 году его стоимость выросла, приблизившись уже к 6-9 млн в зависимости от состояния модели.
За те же десять лет индекс S&P 500 полной доходности вырос примерно в 4,5 раза, стоимость золота — в 3,3 раза, а индекс Мосбиржи полной доходности — в 2,3 раза. В процентах аналитики считали доходность в долларах. И машины оказались интереснее. Но именно некоторые, редкие машины. И чтобы реально зарабатывать на таких инвестициях, в этом рынке нужно очень хорошо разбираться, указывает руководитель отдела доверительного управления «Солид Инвестиции» Дмитрий Донецкий:
Дмитрий Донецкий руководитель отдела доверительного управления «Солид Инвестиции» «Нужно разбираться, нужно любить коллекционные автомобили и нужно быть готовым к тому, что придется владеть вечно и не получится продать через какое-то время. Вот тогда, наверное, можно рассматривать инвестиции в коллекционные автомобили именно как инвестиции».
Это подтвердил Бизнес ФМ и один из самых известных российских автоколлекционеров, основатель и президент Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов Дмитрий Ломаков. По его словам, нужно внимательно следить за рынком, изучать каталоги и искать действительно редкие машины. Это могут быть мелкосерийное производство, уникальные комплектации, медийная составляющая и так далее. А еще это может быть плод работы грамотных маркетологов, которые на пустом месте, но сильно загодя начинают искусственным образом разогревать интерес коллекционеров к какому-то автомобилю, и иногда те клюют на эту наживку и начинают за такими автомобилями охотиться, что накручивает цену. Впрочем, за десятилетия, которые Дмитрий Ломаков провел на этом рынке, он вывел и одну универсальную формулу:
Дмитрий Ломаков автоколлекционер, основатель и президент Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов «Коллекционеры собирают автомобили времен молодости своего отца. Это дело психологическое. Отец в детстве мальчику бубнил над ухом: «Ух ты, смотри, какой Ferrari, ух ты, смотри, какой Mercedes!» Но купить его папа не мог, и вот мальчик вырос, у него появились денежки, он реализует несбывшиеся мечты своего отца, которые рефреном звучали все детство. Детские психологические установки не стираются. Вот я, например, люблю автомобили до 1945 года, настоящие классические автомобили, чтобы был деревянный каркас кузова, — такая полукарета. Но вдруг нарисовались в последние годы какие-то ни уму ни сердцу автомобили, какие-то 1950-1960-х годов, Ferrari какие-то, и за них вдруг получают колоссальные деньги на аукционах — 50 млн долларов. Притом что машина буквально 20 лет назад стоила миллион. Оказывается, пришло новое поколение коллекционеров, и они хотят то, о чем их папа в 1950-1960-х годах мечтал».
В поисках инвестиционной идеи позвонил отцу. Понял, что на ВАЗ-2111 мы с ним много не заработаем.