Срок действия программы социальной газификации в России ограничивать не будут. Она продолжит работать на постоянной основе, сказал президент России Владимир Путин. Его слова цитирует пресс-служба Кремля.

«Мы обязательно продолжим эту работу, как и в целом газификацию наших городов, территорий, включая, разумеется, и Сибирь, и Дальний Восток», — сказал глава государства на церемонии открытия объектов социальной газификации.

Инициатива была предложена в послании Федеральному собранию в апреле 2021 года. К 1 сентября текущего года доступ к газовой инфраструктуре получили 1,62 млн домовладений. Более 1,2 млн из них уже подключены к сетям. «Газпром» подводит коммуникации до границ земельных участков без привлечения денег граждан.

Действие программы распространили на школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты и садовые товарищества в границах населенных пунктов. Газом обеспечены более 400 котельных, медицинских и образовательных учреждений.