Появление первого складного iPhone не было для поклонников «яблочной» продукции сюрпризом, первые сливы появились еще задолго до презентации. Фигурировали, правда, разные названия, от iPhone Wide до iPhone Ultra.

Но в итоге Apple презентовала новинку под названием Duo. В соцсетях шутят, что лучше бы назвали ее как iPhold. Буквально пару месяцев назад, в июле, корейская Samsung презентовала свою новую раскладушку — Galaxy Z Fold 8 по цене в 1800 долларов, что на 100 долларов меньше, чем у iPhone Duo.

Так что сразу же напрашиваются сравнения с новинкой от Apple, что и сделал американский техноблогер с 20 млн подписчиков Маркес Браунли в своем видео:

«Функционально они очень похожи. Но! Попользовавшись iPhone Duo пару часов, могу сказать, что у него есть маленькие, местами даже необязательные и бесполезные, но красивые детали, которые делают iPhone более приятным в использовании. Взять те же анимации, например, когда он складывается и раскладывается. Думаю, iPhone все-таки превзошел Samsung. Однако есть и минусы, например камера, спрятанная под экраном. Вроде бы круто, но причина, по которой компании от них отказались, в том, что такие камеры просто плохо работают и у них плохое качество».

Браунли похвалил iPhone Duo, хотя он считается Android-энтузиастом, его основной смартфон на данный момент от китайской OnePlus.

Цены на раскладушку от Apple в России, согласно опросу ретейлеров и маркетплейсов от «Ведомостей», будут начинаться от 245 тысяч рублей. Это, по сути, сопоставимо с китайскими флагманами. Huawei буквально на днях представила для китайского рынка складывающийся втрое Mate XT2, в базовой версии он стоит больше 250 тысяч в пересчете с юаней. Еще был презентован Xiaomi 18 Fold по цене в 200 тысяч рублей в пересчете с юаней. И сугубо по функциям они не уступают iPhone Duo, то есть, условно, там также можно держать несколько приложений на экране.

Какого-либо вау-эффекта Apple своей раскладушкой не произвела, отчасти из-за сливов, но продажи будут неплохими, считает техноблогер Wylsacom Валентин Петухов:

Валентин Петухов блогер, основатель ютуб-канала Wylsacom «Я думаю, что в первый год Apple вполне может продать порядка 10 млн устройств, что будет очень хорошей позицией, и занять неплохую долю рынка. Такие смартфоны показали практически все основные игроки, Конечно, люди, которые привыкли пользоваться айфонами, вполне возможно, перейдут на раскладушку от Apple. Не думаю, что для любителей Android-устройств это будет являться каким-то критерием выбора, потому что в экосистеме Android есть огромное количество подобных девайсов, и каждый со своими сильными и слабыми сторонами. В случае с Apple, несмотря на то, что это мощное современное устройство, например, достаточно слабая система камер, в то время как в Android-мире можно поинтереснее найти модели».

Ожидается, что на какую-никакую, а новинку от Apple будет большой ажиотаж, продажи начинаются 23 октября. Но со временем он поутихнет, так как складные смартфоны это в целом продукт на любителя. По данным Counterpoint Research, в 2025 году было продано 20 млн раскладушек, что всего лишь чуть больше полутора процентов от общего объема проданных смартфонов.

Презентация iPhone Duo в театре имени Стива Джобса в Купертино: