Медведев заявил о планах распространить систему «Амина» на всю Россию
По словам зампреда Совбеза, цифровой контроль за мигрантами уже показал эффективность в Москве и Подмосковье
Читать на полной версииСистему цифрового контроля за иностранными гражданами, аналогичную действующему в Москве и Московской области приложению «Амина», планируют распространить на всю Россию. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью «Ведомостям».
По его словам, эксперимент с «Аминой» в Московском регионе показал эффективность. Приложение используется для учета мигрантов, прибывших из безвизовых стран, и позволяет в том числе контролировать их местонахождение с помощью геолокации. За год им воспользовались более 3,3 млн иностранцев, сейчас на учете состоят около 1,1 млн человек.
Медведев отметил, что в будущем миграционный учет в России, вероятно, полностью перейдет в электронный формат. При этом он указал на необходимость учитывать технические возможности разных регионов и риски кибербезопасности.
Зампред Совбеза подчеркнул, что миграционная политика России не направлена против законопослушных иностранцев. Среди приоритетов он назвал организованный набор рабочей силы и недопущение формирования этнических анклавов. По его словам, для представляющих угрозу безопасности или здоровью граждан действует безальтернативное выдворение.