Билл Гейтс предлагает создать заповедник для человека. Комментарий Георгия Бовта
Сооснователь Microsoft предупреждает о трех главных рисках для человечества из-за развития искусственного интеллекта. Однако эффективных мер противодействия им не видит, за исключением разработки всеобщей программы замедления ИИ, во внедрение которой сам же и не верит
Читать на полной версииОснователь корпорации Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал эссе под названием «Турбулентная эра искусственного интеллекта уже настала». Это его первый развернутый текст об ИИ за три года.
Публикация была срежиссирована как единоразовая кампания: в тот же день вышли интервью сразу нескольким изданиям. Гейтс бьет тревогу по поводу неконтролируемого развития ИИ. Для решения этой проблемы он предлагает создать в Америке специальный орган, координирующий политику в области поверх всех остальных ведомств.
На наднациональном уровне, по его мнению, тоже нужна специальная структура, в том числе с участием Китая. Гейтс также подчеркнул необходимость заранее продумать меры, которые помогут предотвратить замену людей ИИ, поскольку современная власть не готова к «бурным временам». Среди возможных решений он назвал закрепление за людьми выполнения определенных задач. Прислушаются ли к его советам и предостережениям? Гейтс пересматривает важный тезис, который сам годами повторял: ни одна прежняя технология не приводила к сокращению занятости. Прежние технологические революции вытесняли физический труд, но повышали спрос на человеческое мышление. Теперь ИИ замещает само мышление, причем одновременно во всех отраслях, относительно дешево и с частотой ошибок ниже человеческой. По мнению Гейтса, для широкого круга белых воротничков, включая практически все стартовые позиции, ИИ уже дешевле при условии правильного внедрения. Другое точное наблюдение связано с государством. Гейтс имеет в виду американское и утверждает, что оно перестало быть покупателем, движущим технологический прогресс, и не финансирует основные исследования в области ИИ. В отличие от прежней эпохи, когда оно закупало, скажем, самолеты и ракеты. Он называет это провалом экспертизы внутри правящей бюрократии. Третий вывод связан с налогами. Фонд оплаты труда сокращается, а вот капзатраты растут. К примеру, Oracle за прошлый год сократил около 21 тысячи человек — примерно 13% штата, нарастив капзатраты с 21,2 млрд до 55,7 млрд долларов ради внедрения ИИ. То есть происходит конвертация фонда оплаты труда в дата-центры, и налоговая система США это поощряет.
Далее начинается идеализм. Это по поводу резервирования за человеком определенных занятий. Кто будет решать, что именно резервировать, по каким критериям, как помешать компаниям ставить роботов вместо людей? Ответа у Гейтса нет. Доля работ в 40%, которую он хотел бы удержать за людьми, выведена, по его собственному признанию, в переписке с чат-ботом. Есть и еще одно противоречие в его рассуждениях. Гейтс говорит, что общество недостаточно богато, чтобы зафиксировать безусловный доход для его членов, но тут же предлагает сохранять рабочие места, вместо которых роботы лучше и дешевле. Он даже признает это экономически неэффективным, но полагает, что ускорение инноваций позволит оплатить эту неэффективность.
Почему он выступил с этим со всем именно сейчас? По его собственной версии, потому, что уже появились проблемы с контролируемостью ИИ. Судя по всему, совершен качественный скачок в агентном программировании, в результате чего кибератаки стали доступны в том числе технически неподготовленному человеку.
Возможно, в голове основателя Microsoft имеется расчет, который он не проговаривает вслух. Ведь что он, например, предлагает? Обязательный мониторинг любой модели, способной проектировать новые молекулы, и этот мониторинг нельзя вырезать. Налог на токены. Институты по лицензированию ИИ-моделей. Все это напоминает режим комплаенса, который масштабируется в пользу крупных игроков. В том числе Microsoft.
Услышат ли Гейтса те, кто принимает ключевые решения? В обозримом будущем — вряд ли. Но он это понимает. На вопрос, носил ли он свои предложения в Белый дом, Гейтс ответил, что ему бы подсказали, с кем там об этом говорить. То есть не носил. И понятно почему. Президент еще в конце прошлого года издал указ, которым создал при Минюсте специальную группу для подготовки исков против законов штатов об ИИ — с целью отмены, как там сказано, «обременительных» норм. То есть федеральная власть занята демонтажом регулирования ИИ, а не его строительством и тем более ужесточением. Просить в такой ситуации ввести налог на роботов, как предлагает Гейтс, значит, обращаться не по адресу и плевать против ветра. Тем более что он же признает открыто, что ни одна из двух ведущих партий США не разбирается в предмете, да и бюрократия исполнительной власти — тоже.
Кстати, налог на роботов Гейтс предложил девять лет назад, и тогда над ним все смеялись. Сегодня уже не смеются, а «расшаривают» сей важный тезис в ведущих мировых изданиях. Когда безработица действительно пойдет вверх вследствие замещения людей роботами — а Гейтс ставит именно на это, — понадобятся готовые идеи, и его предложение налога на роботов будет лежать на полке уже готовым.
Пока что Гейтс ограничился в основном диагнозом. Предложенные рецепты вроде наднациональной регуляторной структуры с участием ведущих стран выглядят на фоне современной полубезумной геополитики розовыми неисполнимыми фантазиями. По сути, предлагается посредством институтов XX века отвечать на вызовы, созданные технологиями XXI, но при помощи инструментов еще XIX, а именно акцизов и пошлин. В этом смысле самая честная и откровенная фраза во всем тексте почти на шесть тысяч слов — это та, где автор признается, что поддержал бы правдоподобный план всемирного замедления развития ИИ, но не верит в саму возможность появления такого плана. Проще говоря, он констатирует, что ничего не будет сделано. Впрочем, Гейтс обещает продолжение уже до конца года. А именно отдельный меморандум по биологическим рискам неконтролируемого развития ИИ. Этот сиквел, похоже, будет уже в жанре хоррора.