ФАС завела дела против российских производителей серной кислоты
Причиной стали признаки установления монопольно высоких цен на товары
Читать на полной версииФедеральная антимонопольная служба завела дела против четырех российских производителей серной кислоты. Причиной стали признаки установления монопольно высоких цен на товары в течение 2024-2025 годов.
Дела открыты в отношении ООО «Медногорский медно-серный комбинат», АО «Среднеуральский медеплавильный завод», АО «Святогор» и АО «Карабашмедь». Их подозревают в нарушении закона о защите конкуренции.
Антимонопольная служба изучила средние цены, издержки производства, объемы реализации и динамику прибыли этих компаний. Были выявлены признаки того, что фирмы устанавливали и поддерживали высокие цены на продукцию.
В ведомстве напомнили, что серная кислота необходима для производства минеральных удобрений. Расследование продолжается.