Премьер Никол Пашинян нанес последний удар по «трехглавой партии войны» в парламенте Армении. Так политологи и аналитики интерпретируют задержание экс-президента и лидера оппозиции Роберта Кочаряна. Другие оппозиционные лидеры тоже оказались под преследованием.«Почему вы миллионер, откуда у вашей семьи такое богатство?» — спрашивал Никол Пашинян во время дискуссии в парламенте депутата от оппозиционного блока «Армения» Левона Кочаряна. Перед этим Левон Кочарян назвал премьера Армении «предателем». Пашинян в ответ заявил: «Вы хотите сказать, что вы должны передать свои миллионы своим детям, а ваши дети — их детям. Я говорю вам прямо, что этого не произойдет. Интерпретируйте это как хотите, а для меня это политический вопрос, а не личный».

На следующий день Левон был доставлен в Службу национальной безопасности, а его отец, бывший президент и лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян, задержан. Вместе с ним — его сын Седрак Кочарян и еще четыре человека. По версии следствия, Кочарян, «используя свое служебное положение, присвоил госсобственность и приобрел ряд ценных объектов общественного и экономического значения по ценам значительно ниже рыночных». Антикоррупционный комитет назвал некоторые из них: развлекательный центр Play City, компания Fast Kart, земельный участок площадью 2 гектара, курортный комплекс Blue Sevan, компания Art Build, земельный участок площадью 29 тысяч квадратных метров и расположенное на нем здание, фитнес-клуб Orange Fitness, бизнес-центр Piazza Grande и компания Toyota Yerevan. О противостоянии Пашиняна и Кочаряна говорит руководитель армянского Аналитического центра стратегических исследований и инициатив Айк Халатян:

Айк Халатян руководитель армянского Аналитического центра стратегических исследований и инициатив «Мне кажется, главная причина подобных действий Пашиняна заключается в том, что ему предстоят важные внешнеполитические шаги. Я имею в виду продолжение уступок Азербайджану и Турции, которые подразумевают в тяжелые и даже в неких случаях унизительные уступки, и переориентация геополитическая на Запад, хотя в реальности, как многие эксперты отмечают это, — переориентация на Турцию при поддержке США и ЕС. Именно поэтому он пытается нейтрализовать те политические силы, которые могут ему помешать, и тем более которые выступают за сохранение союзных отношений с Россией и против нынешнего формата переговоров с Азербайджаном и Турцией, которые подразумевают односторонние уступки с армянской стороны».

В Армении преследуются лидеры сразу трех основных оппозиционных партий — помимо Роберта Кочаряна это Самвел Карапетян от фракции «Сильная Армения»: миллиардер и глава группы компаний «Ташир» был задержан в июне, сейчас находится под домашним арестом. Его обвиняли в публичных призывах к захвату власти, в легализации доходов, полученных преступным путем, с использованием служебного положения, даже в финансовых махинациях и подкупе избирателей. Был и Гагик Царукян, основатель партии «Процветающая Армения»: обвинения против него связаны с неуплатой налогов и мошенничеством в период избирательных кампаний, его активы сейчас изымаются. У Пашиняна после победы его партии на парламентских выборах развязаны руки, и сейчас он занят выполнением предвыборных обещаний, считает доктор исторических наук, эксперт по странам Южного Кавказа Ниязи Ниязов:

Ниязи Ниязов доктор исторических наук, эксперт по странам Южного Кавказа «Конечно, развязаны, и перед парламентскими выборами он открыто говорил о том, что «Партия войны», как он их называет, так или иначе будет ликвидирована, уничтожена, он не выбирал фактически выражений, разве что матерных выражений не было в отношении бывших руководителей Республики Армения. Пашинян что обещал, то и делает. Когда произошли парламентские выборы, стало очевидно, что, несмотря на все усилия, несмотря на брошенные огромные финансовые ресурсы, оппозиция не в состоянии справиться с Пашиняном. Да, конечно, победа партии Пашиняна не была столь оглушительной, но она была, и она была очевидной. Воспользовавшись этим карт-бланшем, Пашинян выполняет все свои предвыборные обещания. Надо понимать, что в самом армянском обществе тоже существует определенный запрос на юридическое преследование этих людей, потому что в бытность свою руководителями государства они действительно создали систему, которая была сплошь коррумпирована, и вот эта коррумпированность в конечном итоге и привела к тому, что лидеры оппозиции не смогли повести за собой значительные массы народа».

В офисе экс-президента Роберта Кочаряна и главы оппозиционного блока «Армения» назвали его задержание «атакой властей». Конституционный суд Армении на этой неделе рассмотрит иски семи оппозиционных партий, оспаривающих итоги парламентских выборов. Оппоненты Пашиняна требуют аннулировать итоги голосования из-за нарушений, допущенных, по их мнению, в ходе предвыборной кампании.