«Мораторий на штрафы — это хорошо, но есть угрозы посерьезнее» — экспедиторы о решении Минтранса не штрафовать бизнес, который не по своей вине не успел зарегистрироваться в системе «ГосЛог». По словам собеседников Бизнес ФМ, отсутствие этой регистрации влечет за собой целую цепочку потенциальных проблем.

«ГосЛог» — это цифровая система, через которую государство контролирует движение товаров, документов или ресурсов: кто отправил, куда доставили и сколько осталось. С 1 мая экспедиторские компании, которые к этому моменту не успели зарегистрироваться в этой системе, фактически окажутся вне закона. Они просто потеряют право работать. А тем, кто продолжит оказывать услуги без регистрации, грозит штраф до 100 тысяч рублей. Но на конец апреля в реестре оказалось всего 4 с небольшим тысячи уведомлений. По словам собеседников Бизнес ФМ, на самом деле в России этим бизнесом занимаются десятки тысяч компаний.

За два дня до вступления в силу новых правил в Минтрансе изданию «Коммерсантъ» заявили, что тех, кто вовремя подал документы на регистрацию, но в силу технических причин (сбоев, задержек и очередей) не попал в реестр, штрафовать не будут. По словам экспертов, это косвенно подтверждает, что очереди на регистрацию очень большие и система не справляется. За мораторий на штрафы бизнес говорит спасибо — комментирует старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло, но добавляет, что отсутствие регистрации — это не только угроза штрафов. Дело в том, что после попадания в реестр у бизнеса есть 45 дней на то, чтобы заявить о себе как об экспедиторе в ФСБ. И непонятно, с какого момента будет отсчитываться этот срок и что будет, если в 45 дней не уложиться. Причем проблема эта массовая, потому что многие, кто занимается этим бизнесом, сами себя экспедиторами даже не считают и могли вовсе не подавать документы в «ГосЛог» — продолжает Георгий Властопуло:

Георгий Властопуло старший партнер компании «Оптималог» «К экспедиторам причисляются не только компании, которые де-юре заявили о себе, что они экспедиторы либо их договор носит название «Договор транспортной экспедиции», но и компании, которые, по сути, и по функциям выполняют роль экспедитора. То есть это означает, что ФНС может взять любой договор, где компания-подрядчик исполняет услуги, связанные с организацией перевозки, с документарным сопровождением того или иного груза, и она автоматически, по своей сути, признается экспедиторской. И будет проверено, была ли такая компания внесена в реестр «ГосЛога». Вот в чем суть. В компании, например, могут сидеть три-четыре человека, организовывать перевозки небольшого магазина, доставлять грузы до маркетплейсов или еще до складов консолидации, но они должны были позаботиться хотя бы о том, чтобы подать заявление на включение в «ГосЛог». И сколько таких компаний, никто не знает. Возможно, имя им — легион».

И некоторые из них уже говорят о том, что клиенты задают вопросы: не получится ли так, что налоговая не примет к вычету НДС, заявленный по договору с компанией, не успевшей попасть в реестр? А кто-то говорит, что часть партнеров, исходя из этих опасений, уже уходят к тем, кто точно в реестре, чтобы не рисковать. Налоговый адвокат, партнер МЭФ Legal Вадим Зарипов считает, что причин для беспокойства нет:

Вадим Зарипов налоговый адвокат, партнер МЭФ Legal «Я бы сказал, что с точки зрения законодательства основания для отказа в каких-то расходах и вычетах по экспедиционным услугам компаний, которые еще не включены в реестр, они минимальные, потому что налоговое законодательство такого условия не устанавливает. В целом в налоговом праве существует принцип автономности. Он говорит, что даже если нарушены какие-то требования регуляторного характера (например, требование регистрации, наличие лицензий и так далее), то это не имеет значения для целей налогообложения, если иное прямо не предусмотрено Налоговым кодексом. И в данном случае, поскольку такого требования нет, то для учета расходов и использования вычетов по НДС каких-либо препятствий здесь не возникает».

Впрочем, бизнесу стало бы намного легче, если бы что-то подобное заявили непосредственно в ФНС. Редакция Бизнес ФМ уже направила в службу соответствующий запрос.