Суд взыскал с экс-главы «Трансаэро» Бурдина 245,8 млрд рублей
Бывшего гендиректора авиакомпании привлекли к субсидиарной ответственности по ее долгам
Читать на полной версииАрбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил взыскать с бывшего гендиректора «Трансаэро» Александра Бурдина 243,3 млрд рублей, более 31 млн долларов и 1128 евро в порядке субсидиарной ответственности. Общая сумма по курсу ЦБ на дату решения составила 245,8 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.
Суд также частично заменил взыскателя с самой авиакомпании на ее кредиторов в пределах их требований. В частности, около 39,9 млрд рублей суд постановил взыскать в пользу VEBL-767-300 Limited, около 13,7 млрд — в пользу ВТБ, более 5,4 млрд — в пользу ФНС России. Исполнительные листы выданы всем взыскателям.
Заявление о привлечении Бурдина к субсидиарной ответственности арбитраж удовлетворил еще в 2020 году, однако размер взыскания был определен позднее — после расчетов с кредиторами. В 2021 году суд арестовал имущество бывшего топ-менеджера в пределах суммы требований, включая жилой дом в Подмосковье и счета в банках.
«Трансаэро», являвшаяся вторым в России авиаперевозчиком по пассажирообороту, прекратила обслуживать долг, превысивший 250 млрд рублей, в 2015 году. В 2017 году компанию признали банкротом. Ранее арбитраж отказался привлекать к субсидиарной ответственности других бывших руководителей и совладельцев перевозчика.