В России будет введена маркировка для ряда литературных произведений, включая книги Стивена Кинга, Виктора Пелевина и Сергея Лукьяненко.

Эта мера связана с законом, запрещающим пропаганду наркотиков. Соответствующий перечень опубликован Российским книжным союзом, уточняет агентство ТАСС.

Список будет регулярно обновляться. В нем есть как российские, так и зарубежные писатели. Наиболее часто в перечне встречаются произведения Стивена Кинга (24 раза), Карлоса Кастанеды (20 раз) и Чака Паланика (15 раз).

С 1 марта 2026 года в России вступили в силу обновленные положения закона о наркотиках. Литературные произведения, выпущенные после 1 августа 1990 года и содержащие упоминания наркотиков в рамках сюжета, должны иметь специальное предупреждение.