Торговля между Россией и США за первый год новой администрации Дональда Трампа выросла на четверть, почти до 4 миллиардов долларов. Это следует из данных американской таможни, пишет РИА Новости.

Так, в январе — октябре минувшего года товарооборот между Москвой и Вашингтоном увеличился до 3,9 миллиарда долларов против 3,2 миллиарда за аналогичный период 2024 года при Джо Байдене. Таким образом, торговля между странами увеличилась на 23,9% в годовом выражении.

Больше всего за десять месяцев США ввезли в Россию медицинских инструментов — на 53,9 миллиона долларов, а также различных соусов и сиропов — на 34,9 миллиона долларов. Третьими по сумме стали приборы для проведения химического анализа (33,8 миллиона долларов). Также спросом на российском рынке пользуются американские лекарства (27,9 миллиона долларов) и рентген-аппаратура (23,6 миллиона долларов).

Одновременно с этим Россия нарастила в январе — октябре поставки азотных удобрений в США. Так, сумма экспорта за год увеличилась вдвое — до 1,1 миллиарда долларов. Вторым крупнейшим товаром, который российские компании ввезли на американский рынок, стала платина (732,9 миллиона долларов), а третьим — калийные удобрения (266,5 миллиона долларов). Также Москва экспортировала в Вашингтон газовые турбины (80,7 миллиона долларов) и фанеру (61,1 миллиона долларов).