Европейские страны боятся открыто противостоять претензиям американского президента Дональда Трампа на Гренландию из-за гарантий безопасности для Украины, пишет издание Politico.

Дипломаты не верят, что Соединенные Штаты захватят остров силой, но опасаются и готовятся к этому. В Европе обсуждают ответные меры: от затягивания времени до размещения войск и информационной кампании против Вашингтона.

В качестве самого радикального варианта рассматривается прекращение поддержки военного присутствия американцев в Гренландии и передача Европе контроля над базами.

Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году с Соединенными Штатами был подписан договор, обязывающий американскую сторону защищать остров.