Обновлено в 14:30

Пауза в полетах после закрытия воздушного пространства Ирана составила пять часов: Тегеран вводил ограничения из-за опасений удара со стороны США.

В своем последнем заявлении Дональд Трамп сказал, что надежные источники ему сообщили, что в Иране больше не гибнут участники протестов, убийства в стране остановлены, а планы массовых казней у иранских властей отсутствуют. Именно на казни протестующих Трамп обещал ответить жесткими мерами.

На вопрос о том, означает ли это отказ от военных действий против Ирана, Трамп заявил, что Вашингтон продолжит следить за развитием ситуации.

На Ближний Восток США направили авианосную ударную группу из Южно-Китайского моря. Силы прибудут в регион в течение недели. Что дальше? Рассуждает политолог, эксперт Центра ближневосточных исследований Фархад Ибрагимов:

Фархад Ибрагимов политолог, эксперт Центра ближневосточных исследований «Градус эскалации прошлой ночью значительно вырос, это было понятно и по сообщениям, которые поступали на ленты информагентств, и по довольно неоднозначным заявлениям Дональда Трампа. Эксперты сравнивали ситуацию с той, что была в июне прошлого года, и с аналогичными ситуациями не только в отношении Ирана. Поэтому в этом смысле Иран уже был фактически готов к тому, что сегодня ночью или ранним утром американцы начнут наносить удары по территории Ирана, тем более что мы видели сообщение, что Иран уже поднял все свои истребители. Было непонятно, подключится ли ко всей этой истории Израиль и так далее. Очень многое зависело от того, начал ли бы Израиль содействовать американцам. Тогда Иран, недолго думая, нанес бы удары по территории Израиля, и вот тогда здесь все развернуться могло бы по-другому. Но, как мы видим, эта ночь прошла без эксцессов, но это вовсе не значит, что нужно расслабиться. Во-первых, на фоне всех этих сообщений появилось еще одно немаловажное — это то, что американские авианосцы из Южно-Китайского моря теперь направились в сторону Ближнего Востока. Это значит, что они могут приблизиться к району Персидского залива, насколько это возможно близко к территории Ирана. Здесь нужно держать ухо востро и понимать, что ситуация, она не завершилась, она в стадии начала. И то, что Иран открыл воздушное пространство, очевидно, указывает на то, что пока атаки не будет, Иран же не может все это время теперь держаться в подвешенном состоянии и ждать, когда же в конце концов эти удары нанесутся».

Ситуация остается в подвешенном состоянии, говорит эксперт Российского совета по международным делам, автор телеграм-проекта «Внешпол» Алексей Наумов:

Алексей Наумов эксперт Российского совета по международным делам, автор телеграм-проекта «Внешпол» «Дональд Трамп, безусловно, — оппортунист. Он будет действовать тогда, когда будет четко понимать, что результатом его действий будет или смена режима, или, как минимум, приобретение значительных внешнеполитических выгод. К тому же Дональд Трамп — политик-трикстер, использует многие методы для достижения своих целей, в том числе манипуляции, прямой обман и публичное запутывание. Мы помним, как он, например, сначала закрывал воздушное пространство над Венесуэлой, потом открывал. Потом Николас Мадуро был похищен из Каракаса. Я полагаю, что Дональд Трамп сейчас будет следить за ситуацией на земле, в Тегеране и других крупных иранских городах. Разведка будет работать над докладами, и атака, и нападение будут возможны, когда Дональд Трамп будет понимать, что это нападение будет, во-первых, эффективным, во-вторых, не повлечет значительных жертв и расходов. Одна из консистентных позиций Дональда Трампа — это невовлечение в бесконечные войны, и он будет следовать этому завету. И потому я полагаю, что ситуацию пока можно назвать подвисшей в воздухе. Она еще не закончена, протесты пока продолжаются, как и сохраняется вероятность американского вторжения или вмешательства».

США могут нанести удар по Ирану крылатыми ракетами Tomahawk с эсминцев, находящихся на Ближнем Востоке, а также задействовать боевую авиацию, способную достичь целей с баз в США и за рубежом, пишет The Wall Street Journal.

Впрочем, Трамп пока решил не торопиться с ударом по Ирану, несмотря на то что в Вашингтоне шла вполне серьезная подготовка к военным действиям. Трамп говорил, что хочет быстрого и решительного удара, чтобы не провоцировать затяжную войну, но советники не могли гарантировать, что атака приведет к быстрому падению иранского режима, рассказали источники издания.