Директора нацпарка «Куршская коса» Анатолия Калину арестовали по обвинению в незаконной вырубке леса в Калининградской области. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Как полагает ведомство, Калина организовал незаконную вырубку более 150 кубометров деревьев на площади около гектара, чтобы создать комплекс сооружений для туристов в интересах знакомого.

Эти действия нанесли ущерб особо охраняемой территории и объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО на сумму свыше 12,7 млн рублей.

Калину задержали и допросили, также был проведен обыск по месту его жительства. Уголовное дело возбуждено по статье о незаконной вырубке леса, совершенной с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.