Первый вице-премьер — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров и министр обороны страны Денис Шмыгаль подали в отставку. Об этом сообщил председатель Верховной рады Руслан Стефанчук. По его словам, парламент рассмотрит заявления министров в ближайшее время, пишет газета «Ведомости».

В начале января президент Украины Владимир Зеленский предложил Федорову возглавить Минобороны, а Шмыгалю перейти на должность вице-премьера и министра энергетики. Зеленский отметил, что решение согласовано с премьер-министром Юлией Свириденко и рассчитывает на поддержку парламента.

Место министра энергетики освободилось после коррупционного скандала в энергетическом секторе. Украинский парламент проголосовал за отставку главы ведомства Светланы Гринчук и бывшего министра юстиции страны Германа Галущенко.