Служба безопасности Украины объявила в розыск первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко и врио губернатора Курской области Александра Хинштейна. Это следует из базы данных СБУ, пишет ТАСС.

Кириенко разыскивается с октября 2024 года по статьям об «оправдании действий России» и «посягательстве на территориальную целостность Украины».

Хинштейна также обвиняют по статье о «посягательстве на территориальную целостность». Его разыскивают с апреля этого года. Вместе с тем они включены в базу сайта «Миротворец».

9 июля стало известно, что власти Украины разыскивают министра просвещения России Сергея Кравцова и главу Банка России Эльвиру Набиуллину.

В розыск объявлены на Украине и другие российские деятели, среди которых режиссер Никита Михалков, директор киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров, народные артисты Дмитрий Певцов и Таисия Повалий. Их также обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины.