Французские власти возбудили уголовное дело против соцсети X
Платформу подозревают в манипулировании алгоритмами и попытке вмешательства в политику. Причиной стал эфир с немецким политиком Алис Вайдель. Эксперты считают это шагом в рамках давления на американские платформы
Читать на полной версииВо Франции в отношении соцсети Илона Маска возбуждено уголовное дело. Платформу X американского предпринимателя подозревают в манипулировании алгоритмами с целью иностранного вмешательства, пишет Politico.
Причиной для расследования стал прямой эфир и интервью Маска в соцсети X с главой правой немецкой партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель. До этого, в январе, соцсеть Маска оказалась предметом другого французского расследования — платформу обвинили в распространении ненавистнического и расистского политического контента.
Ситуация несколько вторична, говорит юрист, эксперт в области международного и американского права Александр Трещев:
По поводу новости о расследовании в отношении соцсети Илона Маска уже высказался основатель Telegram Павел Дуров — пост он опубликовал в X (соцсеть заблокирована в РФ). Он обвинил власти Франции в крестовом походе против свободы слова, заявив, что такая политика Парижа нанесет ущерб только самой стране.
Претензии к соцсети Маска есть не только у Франции, но и у Евросоюза. Как пишет Politico, почти два года в отношении X ведется расследование о нарушении закона о цифровых услугах. В последнее время, как отмечает издание, призывы завершить его в ЕС резко усилились.