В этом году отдых за рубежом стал немного доступнее по сравнению с прошлым годом благодаря укреплению рубля. Пальма первенства традиционно у Турции. Это около 7 млн россиян ежегодно. Чаще выбирают Анталью — это Средиземное море и широкая полетная программа из российских регионов.

На второй позиции Египет, который стал всесезонным. Его плюсы те же: прямые рейсы, all inclusive, а еще летом некоторые отели предоставляют скидки до 40-50%. Замыкают тройку лидеров, как ни удивительно, Объединенные Арабские Эмираты, где летом до +50 градусов. Это низкий сезон — отсюда очень хорошие скидки. Отличный пятизвездочный отель с дизайнерскими номерами, прекрасным питанием, а иногда даже с all inclusive может стоить вдвое меньше, чем, например, с ноября по апрель, когда стоит комфортная погода.

Также в топе Мальдивы. Но Турция вне конкуренции: туда можно поехать совсем бюджетно — в «трешку» на неделю за 75 тысяч рублей. Не совсем базовые отели «четыре плюс» с питанием all inclusive на неделю на двоих можно найти за 120-150 тысяч рублей. Однако более 85% заявок на пляжный отдых приходят на пятизвездочные отели с питанием «все включено». Продолжает ведущий специалист отдела маркетинга и рекламы туристического оператора Resort Holiday Николай Белолипецкий:

Николай Белолипецкий ведущий специалист отдела маркетинга и рекламы туристического оператора Resort Holiday «В Турции пятизвездочный отель в августе на семь ночей на двоих в среднем можно забронировать от 250 тысяч рублей. Нельзя не упомянуть Мальдивы. Они тоже пользуются большим спросом: лето на Мальдивах считается не сезоном, отели предлагают хорошие скидки. Например, неделя отдыха на Мальдивах на двоих в начале августа обойдется в 365 тысяч рублей и выше, это цена с питанием all inclusive, пятизвездочный отель. Еще одна страна тоже летом пользуется популярностью, несмотря на высокие температуры, это Арабские Эмираты. Например, отдохнуть в регионе Абу-Даби на острове Саадият в хорошем пятизвездочном отеле с концепцией питания all inclusive можно всего за 350 тысяч рублей на двоих».

У компании «Содис» туристы индивидуальные. Для них важно высокое качество отелей, а также чтобы отдых подходил под условия: вкусная еда, комфортное размещение и красивый пляж. Но, несмотря на все эти пожелания, на первом месте остается Турция, потому что туда прямой перелет и огромный выбор отелей, рассказывает начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская:

Ирина Мануильская начальник отдела продаж компании «Содис» «Есть Maxx Royal, есть виллы, за которые все борются. Турцию все равно никто не может перебить. На втором месте Греция. Греция смогла организовать перелет с одной стыковкой через Стамбул, поэтому остров Крит стал гораздо более доступен — в прошлом году было с двумя пересадками. У нас много запросов на Францию. У кого-то есть свои визы, даже делаем в спешном порядке туры, чуть ли не на завтра-послезавтра. Италия по-прежнему крайне популярна. Сардиния, Forte Village. У нас есть чуть-чуть Черногории, чуть-чуть Хорватии. Если мы говорим об индивидуальных туристах и пятизвездочных отелях уровня deluxe, бюджет 800 тысяч — 1 млн рублей за недельный отдых на двоих. Перелет экономклассом, проживание в номере на базе all inclusive».

Если говорить о Европе, то спрос на нее растет. Но минусы очевидные: ожидание шенгенской визы от 40 рабочих дней и отсутствие прямых авиаперелетов. Когда летишь сначала пять часов в одну сторону, потом стыковка и 3,5 часа обратно, не все готовы к таким неудобствам, особенно если отдых с детьми. Комментирует официальный представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева:

Дарья Домостроева официальный представитель туроператора «Интурист» «Когда туристы сравнивают цены, куда же поехать — в Турцию, в которой они были уже десять раз, или в безвизовую Черногорию, — понимают, что проживание, может быть, недорогое, но когда накладывается стоимость авиабилетов, которые могут начинаться от 100 тысяч рублей на человека, конечно, выгоднее поехать в ту самую массовую Турцию. Спрос на все страны Европы есть, это прежде всего безвизовая Черногория, а также Италия, Греция и Испания, но пока что он исчисляется десятками и сотнями туристов у массовых туроператоров, а никак не тысячами, десятками тысяч, как это было в допандемийный период».

Особенности этого года, как говорят в «Интуристе», — появление прямых регулярных и чартерных рейсов во Вьетнам. Курорт Нячанг бьет рекорды, потому что там прекрасная погода, теплое море, нет волн и свежие морепродукты. А пятизвездочный отель в августе на двоих на неделю стоит порядка 200 тысяч рублей.