«Торпедо» исключили из числа участников Российской премьер-лиги
Команду также оштрафовали на 5 млн рублей. Арбитр Богдан Головко задержан, ему грозит до семи лет лишения свободы. По версии следствия, он неверно судил в пользу «Торпедо», в частности, не назначил важный пенальти
Читать на полной версииФутбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников Российской премьер-лиги. Решение принял Российской футбольный союз. Официальная причина — «попытка организации договорных матчей».
Кроме того, «Торпедо» оштрафовали на 5 млн рублей. Арбитр Богдан Головко, которого обвиняют в неверном судействе в пользу команды, задержан, ему грозит до семи лет лишения свободы. Головко работал на матчах первой лиги и прочих нижестоящих дивизионов.
Ранее «Торпедо» напрямую вышел в Российскую премьер-лигу, заняв второе место в первой лиге. Однако через месяц в отношении владельца клуба Леонида Соболева и директора Валерия Скородумова возбудили уголовное дело о попытке подкупить судью.
По версии следствия, Головко специально не присудил пенальти в ворота «Торпедо» в решающем матче с «КамАЗом» 24 мая.
Дело в российском футболе беспрецедентное, и максимальное наказание в семь лет тоже вызывает вопросы, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Гагарин» Игорь Симонов:
Игорь Симонов управляющий партнер адвокатского бюро «Гагарин» «Я такого не помню, потому что, наверное, какие-то были события, напрямую не привязанные к спортивном мероприятию, к матчу на поле, может быть, это какие-то экономические вопросы кулуарные и так далее, я думаю, люди привлекались и преследовались по закону за какие-то злоупотребления, может быть, за дачу взятки и так далее. Но из игровой практики я не припомню. У нас есть такая статья, которая не так часто работает, называется «оказание противоправного влияния на результаты официального спортивного соревнования», 184-я статья УК РФ. Опять же от результатов большие деньги зачастую зависят, поэтому, может быть, кто-то решил, что надо дать судье денег, а заработать на тотализаторе через букмекеров. Если это организованная группа преступная, то наказание составляет до семи лет лишения свободы. Наверное, надо доказывать, что там была группа, не один человек действовал, если он один, то это должно быть квалифицировано по первой части, здесь наказание — лишение свободы до пяти лет. Посмотрим, во что это превратится».
О дальнейшей судьбе «Торпедо» в заявлении РФС не говорится. Вероятно, клуб останется в первой лиге как минимум еще на один футбольный сезон, который как раз стартует на следующей неделе.