Во Франции прошли обыски в штабе партии Марин Ле Пен
Прокуратура подозревает «Национальное объединение» в мошенничестве и нарушениях при финансировании кампаний. Лидер партии Жордан Барделла назвал происходящее политическим преследованием. По опросам, партия Ле Пен — самая популярная в стране, но остается изолированной в политическом поле
Читать на полной версииФранцузские правые обвинили президента Эммануэля Макрона в репрессиях из-за обысков в офисах партии. Прокуратура страны подозревает «Национальное объединение» Марин Ле Пен в мошенничестве и нарушении правил финансирования.
Новая глава конфликта французских правоохранителей с самой популярной политической силой страны началась с обысков в штаб-квартире партии и нескольких коммерческих компаниях. Сообщается, что полиция изъяла технику и внутренние документы партии в связи с подозрениями о нарушении правил финансирования предвыборных кампаний и другими нарушениями — вплоть до мошенничества и подделки документов. Подробности расследования не раскрываются, подозреваемые пока не названы.
О реакции общества во Франции говорит гид-переводчик, житель Парижа и член «Нацобъединения» Дмитрий Мисуркин:
Дмитрий Мисуркин гид-переводчик, член «Нацобъединения» «Ну как, обсуждают, воспринимают негативно. Очередное проявление демократии, способ сбить полемику по поводу странной позиции изначально Франции по украинскому вопросу, по поводу сильных неуспехов в экономике, по поводу дела половой принадлежности супруги Макрона и так далее. Вот сейчас это будет забивать эфир, так что все нормально. С 8:30 утра нагрянула полиция — в бронежилетах, два представителя судей, люди с оружием. Значит, конфискация компьютеров, конфискация всей переписки. В общем, по полной программе — красиво. Поймите, половина населения Франции не любит партию Ле Пен — те, которые из активных, участвующих в политической жизни. Есть много, которые не участвуют, — ну, значит, из них будут появляться некие потенциальные сторонники партии, поскольку так поступать некрасиво. Но вполне возможно, что будет некий договорняк. В рамках партии там тоже есть свои течения, понимаете. После смерти основателя значительную, так сказать, такую активную роль стали играть новые ребята, чьим знаменем является Барделла. Поэтому, возможно, там внутри партии будут перестановки, с тем чтобы сделать ее более такой «подмакроненной». Так что все нормально. Готовимся к выборам муниципальным, последующим президентским».
Лидер «Нацобъединения» Жордан Барделла во время обысков в штаб-квартире партии не присутствовал. Как заявил политик, власти начали «кампанию преследования» против его сторонников, и под «серьезным ударом» оказались французские плюрализм и демократия. Руководство «Нацобъединения» настаивает, что все счета партии и проходившие по ним транзакции были легальны.
Свои оценки представляет журналистка, жительница пригорода Парижа Натали Жирон:
Натали Жирон журналистка «У нас очень такая биполярная Франция сейчас: есть люди, которые голосуют за ультраправых, и есть — за ультралевых. Ультраправые с ультралевыми не дружат вообще. Ультраправые говорят, что сторонники Барделла, что это все направлено для того, чтобы скосить их рейтинг. Ультралевые говорят: не было бы воровства — никто бы к вам не пришел. То есть общество очень сильно разделено. Но у меня есть один знакомый, который работает в партии Макрона и который мне между делом и вне скобок рассказал, что партия Барделла и Марин Ле Пен настолько оторвалась в рейтингах от всех других партий, что их очень будет сложно догнать на президентских выборах. То есть здесь, возможно, это показуха. Возможно, это направлено для того, чтобы скосить их рейтинг и немножко приблизить к остальным партиям, которые где-то там плетутся в конце. Пока не совсем понятно».
«Нацобъединение» действительно является самой популярной партией во Франции, но гарантированной ее победу на следующих выборах не назовешь. По последним опросам, на выборах в парламент в 2029 году крайне правых планируют поддержать около 35% населения страны. Однако «Нацобъединение» остается нерукопожатным для многих политических сил, то есть даже в случае победы Барделла будет сложно сформировать коалицию. На президентских выборах 2027 года социологи в первом туре прочат лидеру «Нацобъединения» победу с 30% голосов, а во втором — условно равную поддержку 50 на 50 с основными кандидатами от центристов.
Сама Марин Ле Пен ситуацию с обысками в офисе «Нацобъединения» пока не комментировала. Ранее суд во Франции признал ее виновной в мошенничестве со средствами Европарламента, выделенными на обеспечение партии.