Глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин ожидает, что в Россию, в том числе в Свердловскую область, до конца года могут приехать 1 млн мигрантов из Индии. Это связано с нехваткой высококвалифицированных кадров.

«Насколько я слышал от своих индийских коллег, до конца года в Россию, в том числе и Свердловскую область, приедут 1 млн специалистов из Индии. В Екатеринбурге открывается новое генконсульство этой страны, которое будет заниматься этими вопросами», — сказал он агентству ЕАН.

Беседин подчеркнул, что промышленным предприятиям необходимо наращивать объемы производства. Однако, по его словам, в регионе отсутствует достаточное количество сотрудников. Часть рабочих участвуют в военной операции на Украине, а молодежь не идет на заводы «из-за допущенной ранее идеологической ошибки в стране», сказал Беседин.

По его словам, работа по этому направлению также ведется со Шри-Ланкой и Северной Кореей. Он отметил, что работа с трудовыми мигрантами из указанных стран будет непростой.

«Конечно, нам привычнее, если бы это были наши соседи из союзных республик. Многие из них учились здесь и знают язык. Пока у нас нет опыта работы с указанной группой стран, но наши предприятия крайне заинтересованы в партнерстве, а значит, организуют все необходимое. В любом случае это совершенно новый уровень международной кооперации в части трудовой истории, но мы связываем с ним определенные надежды», — говорит Андрей Беседин.

По его словам, новые трудовые мигранты будут работать на предприятиях промышленной металлургии и машиностроения. Речь идет о высококвалифицированных специалистах.