Антиправительственные протесты в Сербии привели к столкновениям с полицией
Силовики использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты, но в руководстве сербского МВД это отрицают
Читать на полной версииВ Сербии прошли антиправительственные протесты. Они привели к столкновениям протестующих и полиции. Восемь человек пострадали: шестеро силовиков и двое граждан, больше десяти человек были задержаны, пишет ТАСС.
Полицейские использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты, но в руководстве сербской полиции это отрицают.
Демонстранты требовали назначить дату досрочных парламентских выборов. Среди протестующих было много студентов, как пишет Reuters, около 10 тысяч. Они в том числе выступают против коррупции сербов, требуют отставки президента Александра Вучича. По данным МВД страны, на митинг пришли 36 тысяч человек. По информации общественных организаций, на улицы вышли не менее 140 тысяч человек.
21 июня сербский президент Александр Вучич заявил, что в стране наблюдается крупнейший исход молодежи в истории — «больше, чем во время Второй и Первой мировых войн». По его словам, из Сербии уехали тысячи студентов. Молодые люди мигрировали в Словению, Хорватию, Австрию и Венгрию. Все это произошло на фоне протестов после ЧП в Нови-Саде.