В России дешевеют фрукты и ягоды
За неделю цены на персики и абрикосы стали ниже на 8%, а на нектарины — на 12%. Тенденция наблюдается с начала летнего сезона
Читать на полной версииФрукты немного дешевеют — эта тенденция идет с начала летнего сезона. Нектарины за прошлую неделю потеряли в цене 12% — сейчас средняя цена 282 рубля за килограмм. Персики и абрикосы подешевели на 8% и в среднем стоят около 280 и 220 рублей. Это данные мониторинга исследовательской компании NTech. Но если цена на абрикосы удивительным образом находится на уровне прошлого года, то нектарины и персики за год сильно подорожали — рост до 39%.
Еще снижаются цены на клубнику и черешню, примерно на 5-6% за неделю. Чуть-чуть дешевеют и бананы: по данным Росстата на понедельник, их средняя цена была почти 162 рубля за килограмм. С конца марта цена на них снизилась на 12%. Ситуацию описывает руководитель проекта «Ягодная академия», генеральный директор ИА FruitNews Ирина Козий:
По данным Росстата, дорожают яблоки. На понедельник, это последние данные ведомства, средняя цена была 175 рублей за килограмм. В конце марта было 156. А что касается овощей — то, как отмечают в компании Ntech, если анализировать ситуацию год к году, то лидером подорожания остается капуста: +61% год к году.