Обновлено в 15:00

В ночь на 13 июня Израиль ударил по Ирану. Около 200 самолетов сбросили свыше 300 боеприпасов. Премьер еврейского государства Биньямин Нетаньяху назвал это операцией «Народ как лев».

Среди целей атаки был один из двух иранских заводов по обогащению урана — в городе Натанз. Признаков утечки радиации пока нет. Объект в Натанзе имеет глубину примерно три этажа. Пока непонятно, какой ущерб ему смогли нанести израильские авиаудары.

После израильского удара по городу Тебриз погибли пять человек, еще 12 ранены, сообщают местные СМИ. Как сообщает Общество Красного полумесяца Ирана, из-за ударов Израиля ранены не менее 95 человек в 12 провинциях Ирана, один спасатель погиб.

Взрывы произошли и в Тегеране. В ходе нескольких атак были разрушены жилые комплексы, среди погибших — глава Корпуса стражей исламской революции Хосейн Салами, глава Генштаба армии Ирана и шестеро физиков-ядерщиков.

Была информация о том, что перед атакой Израиль провел диверсию против иранского ПВО. Также, как сообщали СМИ, разведка Израиля создала базу дронов со взрывчаткой в Иране и применила их с началом операции. Однако власти и СМИ Ирана эту информацию не подтверждают, говорит шеф-редактор русскоязычного информационного портала «Вести. Пресс» в Тегеране Парвиз Негматов:

Во-первых, Иран всегда готов к каким-то агрессиям. Помимо того, мы хорошо знаем, что спецслужбы всех стран обычно имеют информацию о каких-то возможных агрессиях, и Иран здесь не исключение. Но вопрос в другом — было задействовано большое количество самолетов, и, как говорится, ВВС Израиля, и было выпущено более 300 боеприпасов в сторону Ирана. Было отражено очень большое количество этих боеприпасов — раз. Во-вторых, нужно здесь учесть глубину и масштаб задействования со стороны США: полная поддержка — с воздуха, с космоса, разведподдержка — и любая поддержка, которая необходима для выполнения такого масштаба операции нужна, со стороны Соединенных Штатов была предоставлена. Поэтому их заявления о том, что они к этому не причастны, неуместны. Иран уже официально заявил о том, что США к этому причастны. То есть сам по себе Тель-Авив не смог бы выполнить такого рода операцию.

— Сообщается, что были проведены диверсии по выведению из строя систем ПВО.

— Эта информация была — я видел на российских и западных новостных лентах. В Иране эта информация не прошла. То, что произошло сегодня утром со стороны Ирана, констатируется как террористическая атака со стороны израильского режима. Но при этом вот то, о чем вы говорите — были ли диверсии или нет, — в Иране у нас такой информации нет, я ей не располагаю. Иран давно уже заявлял о том, что Вооруженные силы Ирана, в частности его ракетные составляющие, ВВС, то, что касается дроновой составляющей, — они всегда находятся в боевой готовности, учитывая ситуацию в регионе. Но мне кажется, что информация, которая идет в СМИ о том, что Иран запустил якобы 100 беспилотников, пока не подтверждена. И мне кажется, что удар будет гораздо мощнее, если он произойдет, и его можно ожидать не сегодня, но ближе к вечеру и на завтра.

— Помимо руководителя КСИР, помимо погибших высоких должностных лиц в командовании, сообщалось о неких физиках-ядерщиках. Что об этом известно?

— Один из них — господин Аббаси. Он выдающийся иранский ядерный ученый, который вложил очень большие усилия в развитие ядерной программы, мирной. В свое время возглавлял Организацию атомной энергии Ирана. Дальше — господин Техрани, доктор Техрани. Он один из выдающихся ученых Ирана, который работал в различных научных заведениях Ирана, прилагал усилия в развитии, в том числе и ядерной программы Ирана. Поэтому это люди непростые, это люди — элита, и военная, и научная элита Ирана.

Портал Ynet пишет, что Израиль несколько лет планировал сегодняшнюю операцию. Для этого «Моссад» спрятал вблизи иранских ЗРК дроны со взрывчаткой и разместил устройства для подавления ПВО. Они были применены этой ночью перед началом операции: дроны-камикадзе атаковали пусковые установки ракет на базе неподалеку от Тегерана.

Генштаб Вооруженных сил Ирана заявил, что Израиль перешел все красные линии, — теперь у Тегерана нет ограничений по ответному удару. Над мечетью в иранском городе Кум подняли красный флаг мести. Иран пригрозил, что Израиль ждет «горькая и страшная судьба», и уже начал контрудар — выпустил в сторону Израиля сотню дронов, а вслед за ними пообещал 800 баллистических ракет.

ЦАХАЛ заявила, что перехватила все иранские беспилотники и уничтожила нацеленные на Израиль ракеты. Министр иностранных дел Израиля заявил, что операция против Ирана будет продолжена.

Об обстановке в Израиле Бизнес ФМ поговорила с израильским журналистом Марком Котлярским:

— Иран запустил сотни дронов в Израиль. Сейчас какая обстановка?

— Пока они долетят, у нас еще есть какое-то время спастись. Но я надеюсь, что ничего страшного не произойдет. Это уже не первый раз. Это не первая атака Ирана. В самом Израиле обстановка достаточно спокойная. Я бы сказал, что никакой паники особенно нет. Я прочитал, знаете, смешную фразу, комментирующую ситуацию в Израиле. Она начиналась со слов: «Народ прячется в убежищах». Ну, никто в убежищах не прячется, потому что пока нет к этому повода. Но тем не менее министр обороны Израиля объявил чрезвычайное положение в стране. Это значит, что запрещены массовые сборища и всякие развлекательные мероприятия. Значит, нет учебы в школах, вузах, естественно, отменены все полеты. Аэропорт «Бен-Гурион» закрыт. То есть ситуация пока достаточно спокойная, хотя Иран действительно грозится ответить после дронов баллистическими ракетами. Но уже было это в нашей жизни, мы это уже видели. Было соответствующее заявление Ирана о том, что Иран отомстит и не даст спать сионистам спокойно.

— И тем не менее были уже сообщения о том, что мобилизация резервистов объявлена.

— Да, всем указано выполнять — в данном случае, когда такое происходит — указания службы тыла. Кроме этого, действительно объявлено о мобилизации 100 тысяч резервистов. Небо Израиля закрыто. Оборона Израиля в настоящий момент — системы противовоздушной обороны готовятся к тому, что, вполне возможно, ситуация будет развиваться по нарастающей. Хотя, на самом деле, что интересно: заявление Беньямина Нетаньяху, премьер-министра, которое прозвучало ночью, говорило о том, что речь идет о превентивном ударе. То есть это превентивный удар, который ставит своей целью снять с повестки дня вопрос об обогащении урана и о создании ядерной бомбы. Я не исключаю того, что, в принципе, атака Израиля связана с тем, чтобы Иран несколько смягчил все-таки свою позицию в плане переговоров. И я думаю, что в воскресенье те переговоры, которые должны состояться в Омане, уже будут идти с других позиций. Я не исключаю, что Иран пойдет на попятный.

Тегеран запросил экстренное заседание Совбеза ООН. МИД Ирана утверждает, что атака Израиля не могла быть без ведома и координации США, и Штаты как главный спонсор понесут полную ответственность за последствия.