В ЕС повысят пошлины на часть удобрений и продукции из России и Белоруссии
Ограничения коснутся около 15% импорта, в том числе некоторых видов азотных удобрений. В Москве считают, что эти меры приведут к росту цен и навредят самим европейским аграриям, а не экспортерам из РФ. Эксперты отмечают, что Россия уже переориентировала большую часть экспорта на другие рынки
Читать на полной версииСовет ЕС объявил о новых пошлинах на сельскохозяйственную продукцию и удобрения из России и Белоруссии. Меры затронут товары, которые до этого пока не попадали под ограничения. Это около 15% всего сельскохозяйственного импорта из России в 2023 году, уточняется в сообщении. Также пошлины коснутся некоторых видов азотных удобрений.
Решение вступит в силу 1 июля. Повышать тарифы будут постепенно, в течение трех лет, и тщательно контролировать меры, «чтобы гарантировать защиту» европейских производителей.
Согласно майскому решению Европарламента, изначально к нынешней ставке 6,5% прибавят 40-45 евро за тонну азотных и сложных удобрений, а к лету 2028 года ставка достигнет 315 и 430 евро за тонну соответственно.
Комментирует управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк:
По данным совета, в 2023 году страны ЕС импортировали более 3,5 млн тонн удобрений из России на сумму около 1,3 млрд евро.
Комментирует профессор МГУ имени Ломоносова Дмитрий Хомяков:
Дмитрий Хомяков профессор МГУ имени Ломоносова «У нас есть месторождение калийных солей, это Верхнекамское месторождение, у нас есть месторождение Апатиты, это сырье для производства фосфорного удобрения. Также у нас есть и фосфориты, и плюс ко всему всю жизнь Россия славилась дешевым природным газом, а стоимость газа — это 70% стоимости азотных удобрений. Потому что из газа получается водород, из воздуха получается азот, и, соответственно, потом осуществляется синтез азотных удобрений. Мы — лидер в мире по производству удобрений, мы обогнали США и стали первыми по торговле минеральными удобрениями, поэтому вытеснить нас невозможно, но создать нам трудности для реализации продукции вполне задача, на их взгляд, решаемая. Сами они хотят, и сами они в то же время опасаются. Почему? Потому что как только Россия уходит с рынка, цена на минеральные удобрения повышается, это вызывает недовольство местных агропроизводителей, особенно европейских, и, что самое главное, 1 килограмм действующего вещества азота, фосфора и калия — это 7 килограммов зерна. Поэтому обеспечить мировую продовольственную безопасность и должный объем продовольствия в мире без применения минеральных удобрений невозможно, поэтому фактически то, что Россия присутствует на этом рынке как продовольствия, так и минеральных удобрений, — это то, что обеспечивает мировую продовольственную безопасность. Производятся удобрения и в Китае, и в Индии, и, в общем-то, Россия не одна, у нее есть союзники, у нее есть партнеры, и мы из любой ситуации выйдем победителями, а эти попытки осложнят жизнь не нам, а странам-потребителям, странам третьего мира, странам юга».
В Кремле повышение пошлин назвали «выстрелом в ногу». «В итоге Евросоюз получит себе азотные удобрения по более высокой цене, худшего качества, потому что наши удобрения, в том числе азотные, наивысшего качества», — прокомментировал решение ЕС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.