Правительство РФ определило признаки, по которым участки земли будут считаться неиспользуемыми. Соответствующее постановление кабмина вступит в силу с 1 сентября и будет действовать шесть лет. Об этом сообщает ТАСС.

Так, согласно документу, дачные участки будут считаться неосвоенными, если они более чем на 50% загрязнены отходами или захламлены, при этом участок не убирается в течение года и более после того, как захламление обнаружено.

Еще один признак — если за пять лет на предназначенном для строительства участке не появились постройки, для возведения частных домов этот срок увеличен до семи лет. Среди других признаков неосвоенности — сорняки выше одного метра, которые занимают больше половины участка.

Требования не касаются земель которые не могут использоваться из-за стихийных бедствий, ареста или других объективных обстоятельств.