Роман Ротенберг будет уволен с поста главного тренера хоккейного СКА из-за неудовлетворительных результатов. Такое решение принял совет директоров клуба, сообщил «Матч ТВ» со ссылкой на свои источники.

Новый совет директоров возглавил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, утверждает телеканал. Официально об уходе Ротенберга будет объявлено позднее.

Ротенберг возглавлял СКА с января 2022 года. На момент назначения он занимал четыре руководящие должности в клубе: заместителя председателя совета директоров, вице-президента, генерального директора и главы тренерского штаба.

Под его руководством СКА в 2023 году занял первое место в регулярном чемпионате, но за время его тренерской работы команда ни разу не дошла до финала плей-офф, несмотря на один из самых больших бюджетов в лиге. В 2024-м СКА вылетел во втором раунде плей-офф, а в 2025-м впервые за 15 лет не смог преодолеть первый раунд. При этом команда практически полностью обновляла состав после каждого сезона из-за невозможности вписаться в потолок зарплат.

Ротенберг пришел в СКА в 2011 году по приглашению на тот момент президента петербургского клуба Геннадия Тимченко. Он занял пост вице-президента клуба.

На данный момент Ротенберг занимает должность главного тренера команды «Россия 25».