Муми-тролль, Дораэмон и Кротик: мультперсонажи, на которых воспитывались дети в разных странах
Ко Дню защиты детей, который прошел 1 июня, «Бизнес FM» решила вспомнить самых ярких персонажей мультиков в разных странах. Каждый персонаж из подборки отражает простые и вечные ценности о добре, семье, смелости. Этими героями восхищаются взрослые и дети, учатся у них мечтать, дружить и не бояться трудностей
Читать на полной версииСвинка Пеппа из Великобритании Одноименный мультсериал впервые показали в 2004 году. Главные герои сериала — сама Свинка Пеппа, ее родные и друзья. Их наделили человеческими качествами и качествами животных. В пятиминутных сериях обычно повествуют о семейных или бытовых сюжетах: прогулки, походы в гости, праздники, посещение детского сада, путешествия, пикники. В мультсериале Свинке Пеппе только исполнилось четыре года, она любит яблоки, платья, цветы и купаться в грязных лужах. Три создателя придумали женский персонаж неслучайно: в то время в британском телевидении уже транслировали слишком много историй, главными героями которых были мальчики. Маленькая свинка коммерчески успешна по всему миру, выпускается около 12 тысяч различных товаров с ее изображением, а в Великобритании она культурный феномен. Но не обошлось и без жалоб. В частности, эпизод «Тоненькие ножки», в котором отец утешает Свинку Пеппу, что все пауки безвредны, после обращений телезрителей заблокировали для онлайн-показа в Австралии, где опасных насекомых очень много.
Пингвиненок Пороро из Кореи Южнокорейский мультсериал вышел в 2003 году, а Пороро в шлеме пилота и очках — его главный персонаж. Пингвиненок живет в сосновом доме вместе с динозавриком Кронгом, а его заветная мечта — научиться летать. Создатели специально выбрали нелетающую птицу в качестве главного героя — как воплощение детской мечты о полетах. А «Пороро» берет начало от корейского слова, которое звукоподражательно описывает, как дети делают свои первые шаги. Пингвиненок Пороро, попадая в разные приключения, показывает юным зрителям, как получать радость даже от обычных дел, признавать свои ошибки и заглаживать вину, как правильно дружить и верить в свою мечту. Мультсериал «Пингвиненок Пороро» получил несколько государственных наград, а Пороро выбрали талисманом городского транспорта Сеула.
Муми-тролль из Финляндии Первую экранизацию известной книги Туве Янссон создали в Японии в 1969 году, после другие страны сняли немало мультсериалов и мультфильмов об историях муми-семьи. Финны годами остаются преданными поклонниками всего творчества о муми-троллях. Это обаятельные персонажи со своей философией. Они учат правильно относиться к трудностям, радоваться мелочам, не забывать мечтать и много путешествовать. От муми-троллей и в книгах, и в мультфильмах веет уютом и спокойствием. Главный герой, подросток Муми-тролль, — это сама Туве Янссон, которая описала для своего персонажа ту обстановку, в которой росла сама. Туристы в Финляндии могут составить тематический маршрут: в гостях у муми-троллей можно оказаться будучи в Хельсинки, в Тампере и на острове Кловхарун, где и родились муми-персонажи. Там семья писательницы арендовала летний домик. После Туве Янссон выкупила этот остров и прожила там много лет. После смерти Туве Янссон все права на вселенную муми-троллей перешли ее племяннице Софии Янссон.
Мышка из Германии Первый эпизод детской программы «Передачи с Мышкой» вышел в эфир в 1971 году. Она популярна среди детей и взрослых, это находка для «почемучек». Коричнево-оранжевая Мышка объясняет, почему в сыре образуются дырки, небо голубое, яйцо овальное, рассказывает, как летает самолет и устроен компьютер. Передача охватывает самые разные «почему…». Программу изначально создавали не для развлечения, а для просвещения, подчеркивали создатели. При этом выпуски не похожи на школьные уроки, скорее это качественная журналистская работа: каждый выпуск состоит из трех элементов. Сначала показывается мультфильм, в котором юных зрителей знакомят с темой. Основная часть — фильм в жанре репортажа, который объясняет факт или явление из повседневной жизни. А в конце показывают еще один мультик с Мышкой и ее друзьями. Любознательная Мышка побывала даже в космосе. Немецкий астронавт Александр Герст взял игрушечных зверей с собой на МКС.
Чхота Бхим из Индии С 2008 года на индийском телевидении транслируют мультсериал «Чхота Бхим». Главный герой — Бхим — настоящий защитник деревни в королевстве Дхолакпур. Он сильный и умный мальчик, наделенный особенной силой, которую можно увеличить, если съесть любимое блюдо Чхота Бхима — ладу. Вместе со своими друзьями он решает разные проблемы их деревни, борется со злодеями, иногда даже встречается со сверхъестественными существами, празднует индийские праздники и не забывает защищать природу. Чхота Бхим — персонаж, созданный на основе индийской мифологии. В 2024 году премьер-министр Моди, ссылаясь на популярность мультсериала, предложил сделать Индию мировым центром анимации.
Дораэмон из Японии По сюжету котообразный робот, созданный в XXII веке, перенесся в XX век, чтобы помогать школьнику Нобита Ноби. Сначала, в 1969 году, появился манга-сериал «Дораэмон», всего создали 1344 выпуска. В 1979 году со второй попытки запустили аниме из 1787 эпизодов — самый длинный сериал в истории японского телевидения. После Дораэмон появлялся в других мультсериалах, мультфильмах, компьютерных играх. Он очаровал весь мир. Дораэмона назначили послом аниме в Японии. Несмотря на то, что он робот, Дораэмон учил Нобита Ноби, своих читателей и зрителей всем важным человеческим качествам: тому, как важно упорство, что нужно беречь дружбу, не бояться трудностей и преодолевать их. С ним повзрослело не одно поколение.
Микки-Маус из США Мышонок покорил Америку, а потом и весь мир еще в прошлом веке. Теперь Микки-Маус — национальное достояние и один из символов The Walt Disney Company. Мультфильмы с ним десять раз номинировались на «Оскар». Первый мультфильм «Безумный самолет» с участием мышонка Уолт Дисней создал в 1928 году. Однако ни первая, ни вторая картина, «Галопом на страусе», не впечатлила зрителей. В третий мультик «Пароходик Вилли», в том же 1928 году, Дисней добавил звук для большей части действий в сюжете, и Микки-Маус стал знаменитым за четыре дня. Его прототипом сам Уолт Дисней называет героя Бродягу Чарли Чаплина. В мультсериалах Микки-Маус — положительный герой, который на своем примере учит детей быть добрыми, отзывчивыми и любознательными, ценить дружбу и честность. В большинстве фильмов Disney и во всех парках есть феномен «скрытого Микки», когда в кадре неожиданно появляется тень Микки-Мауса.
Нэчжа из Китая Нэчжа — мифологический герой-демон, известный своей огненной силой, бунтарским духом. Уже с появлением на свет он сталкивается с трудностями и непринятием, родившись с магическими способностями, которые приносят беду. С врагами он сражается с помощью колес под ногами, огненного копья, волшебного шарфа и неутомимого желания борьбы с несправедливостью. Первый мультфильм вышел в 1979 году. Другие части о приключениях Нэчжа вышли в 2019 и 2025 годах и стали рекордсменами китайского проката. Мультфильм снят в лучших традициях китайского стиля: названия в стиле «Дворец нефритовой чистоты», мелодичная музыка, драконы, небожители, гармония инь-янь. Сюжет мультфильмов рассказывает о Нэчже и об испытаниях, с которыми ему пришлось столкнуться, в его истории трудно сразу понять, кто из персонажей борется за добро, а кто за зло.
Кротик из Чехии Милого персонажа создал чешский художник Зденек Милер. Зрители познакомились с Кротиком в 1957 году, первая серия называлась «Как Кротик раздобыл себе штанишки». Вскоре он стал символом чешской анимации и культуры. Мультфильмы про Кротика любят многие поколения как в Чехии, так и во всем мире. Симпатия к этому персонажу возникает при первом просмотре, он простой и добродушный, всегда готов помочь своим друзьям. В мультсериале нет диалогов, слышны только звуки и междометия, поэтому трогательные и добрые сюжеты понятны ребенку из любой точки мира. У Кротика было много приключений, и он тоже побывал в космосе. Мягкую игрушку Кротика взял с собой на борт международной космической станции астронавт NASA Эндрю Джей Фьюстел.
Блуи из Австралии Одноименный мультсериал о жизни семейства австралийских пастушьих собак впервые показали австралийцам в 2018 году. Главная героиня — собачка Блуи, она любит придумывать новые игры вместе со своей сестрой. Блуи живет вместе с родителями и младшей сестрой Бинго в большом уютном доме. В некоторых выпусках родители присоединяются к ее играм, учат своих щенят чему-то новому. Юные зрители тоже получают жизненные уроки в каждом выпуске. Блуи и сам мультсериал высоко ценят за акцент на доброте и семейных ценностях.