Госдума утвердила требования к гостевым домам — пока не везде и в качестве эксперимента. Он стартует 1 сентября в 16 регионах, а также в Севастополе и на территории «Сириус» и продлится до 31 декабря 2027 года. Проект должен вывести мини-гостиницы в частном секторе из «серой» зоны. Целью «пилота» власти назвали прозрачность работы объектов размещения и защиту прав туристов.

Новый закон вводит само понятие гостевого дома. Это «индивидуальный жилой дом» или его часть с отдельным входом. Недвижимость должна принадлежать физическому лицу, не быть самостроем, а земля под ней — предназначаться для личного хозяйства, садоводства или ИЖС. Владельцы должны пройти специальную классификацию, чтобы попасть в реестр и получить идентификационный номер. Без этого работа гостевого дома, как и его реклама, запрещены.

Депутат Госдумы, зампред комитета по экономической политике Сергей Алтухов убежден, что внести гостевой дом в единый реестр будет просто. Он напомнил, что из-за полулегального положения таких гостиниц государство недополучает налоги:

— Все нормы закона прорабатывались с учетом именно мнения рынка, с учетом представителей регионов. У нас большое количество таких объектов, которые могут совершенно спокойно попасть в этот реестр.

— А бюджет много сейчас недополучает?

— Понимаете, от муниципалитета к муниципалитету — разные цифры. Но в целом мы ожидаем, что это будет серьезная добавка к региональным и муниципальным бюджетам. Но самая главная наша задача — вывести из тени все те средства размещения, которые сейчас находятся в «серой» зоне.

Владельцы бизнеса не против таких перемен. Они считают, что легализация автоматически повлечет рост цен на размещение, но зато повысит уровень сервиса. Говорит хозяйка гостевого дома «Яранга» Татьяна Богданова:

Татьяна Богданова хозяйка гостевого дома «Яранга» «Это правильная инициатива, я только за обеими руками. Я буду стараться обязательно пройти, зарегистрироваться и чтобы сведения обо мне, о моем гостевом доме, конечно, были в Росреестре или где они там должны будут быть. Цена, конечно, может повыситься, потому что если государство начинает регулировать деятельность физических лиц, которые оказывают бизнес в сфере услуг, то, соответственно, мы платим налоги выше. Я совсем не против этого. Я, наоборот, за это. Думаю, что вместе с ценой возрастет и качество, так как на рынке должны будут остаться более профессиональные бизнесмены, которые строят гостевые дома в соответствии с требованиями. Я за то, чтобы все регулировалось государством и все было по порядку, как положено».

Требований к гостевым домам в самом законе еще нет — их укажут в порядке классификации. Предпринимателям остается только ждать постановления правительства с обещанной конкретикой.