Президент Трамп обвинил Россию в краже чертежей гиперзвуковых ракет. Выступая перед выпускниками старейшей американской военной академии Вест-Пойнт, Дональд Трамп отметил заслуги восьми кадетов, которые смогли спроектировать и даже запустить гиперзвуковую ракету в рамках специальной учебной программы под названием Spear, что переводится как «Копье». Эта программа, как сказано на сайте Военной академии, предоставляет курсантам «реальный опыт» в сфере высоких оборонных технологий.

Президент США сказал этим кадетам, что «мы можем использовать вас, чтобы построить» ракеты прямо сейчас. При этом он заявил, что ранее американские чертежи гиперзвуковых ракет были украдены Россией во время президентства Барака Обамы.

Комментирует военный эксперт Юрий Кнутов:

Юрий Кнутов военный эксперт «В начале 1990-х годов проходила выставка в России, на этой выставке мы демонстрировали зенитно-ракетный комплекс С-200. Там была представлена пусковая установка с ракетой, и к носу этой ракеты был прикреплен гиперзвуковой аппарат «Холод». То есть уже в 1991-м, по-моему, году, если я не ошибаюсь, мы проводили испытания гиперзвукового аппарата. Поэтому, если Трамп говорит о том, что мы что-то украли у американцев, то, скорее всего, американцы украли у нас. Теперь, если мы говорим о непосредственно США, испытания заканчиваются только вот буквально совсем недавно первой звуковой ракеты. Отставание США в этом вопросе достаточно серьезное. Связано это с тем, что у Советского Союза были высокоразвитые технологии, связанные с сопротивлением материалов, американцы тогда сделали ставку на микроэлектронику. И та школа, которая была у нас во времена СССР, сохранилась, и мы ее сейчас развиваем. А что касается заявления Трампа, ну, пытается он показать, какие Вооруженные силы США при нем стали крутые, о том, что закончены испытания, о том, что много ракет производится, но пока официальной информации от Пентагона о том, что гиперзвуковая ракета в американской разработке принята на вооружение, не было. Но вообще, если мы говорим о других видах вооружений, то, естественно, как только появляется что-то суперновое, мы пытаемся смотреть. В советские времена у нас была научно-техническая разведка, которая собирала самые передовые разработки на Западе, не только военные, но и гражданские. Такая же история была и на Западе, в первую очередь ЦРУ. Поэтому это нормальная ситуация, я бы ее так назвал, конкуренция, но с использованием методов шпионажа».

Дональд Трамп не в первый раз заявляет о том, что Россия якобы украла американские наработки, похожее обвинение он делал в 2020 году. К тому же тогда он сказал, что у США появилась «супер-пупер-ракета», которая, по его словам, на тот момент превосходила наработки России и Китая.

При этом тогда же американский CNN отметил, что американские разработки «отстают на годы» от российских и китайских.

Впрочем, американские СМИ внимания заявлению Трампа об украденном гиперзвуке не уделили, многие из них даже не упомянули этот тезис в освещении речи Трампа перед выпускниками военной академии.